Наслаждаясь свободным падением...

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Недавно на Ynet были опубликованы материалы опроса, в котором участвовало 140 тысяч человек из 150 стран, и 89% из них сказали, что они довольны жизнью, настроены оптимистично и верят, что кризис закончится, и в будущем станет лучше. В таком случае, есть ли смысл рассказывать миру о науке Каббала?

Ответ: Наше дело распространять знание о науке Каббала и делать все возможное. А когда через несколько месяцев придет следующий удар, люди начнут обращать внимание на эти материалы, которые уже будут готовы для всех. А то, что пока все радуются - это называется "отягощением сердца", как было с фараоном.

Так говорили евреи в Египте: "Все прекрасно! Ну, получили небольшой удар, а теперь снова все хорошо! Есть полные горшки еды! Никто нас не трогает, все идет нормально. Моше только делает нам проблемы, своим поведением с Фараоном. Если бы не он, у нас не было бы никаких проблем! Если мы не будем раздражать Фараона (наш эгоизм), то будем нормально жить. Понятно, что приходится соглашаться с какими-то неприятными ограничениями - но это вполне терпимо".

Так наш эгоизм обманывает нас и затягивает все дальше в этот кризис - все глубже в змеиную пасть. Мы должны видеть эту его работу, иначе не познаем всю глубину своего эгоизма - этого "помощника против себя самого". Он должен лгать нам и убеждать, что еще не так страшно. Человек за мгновение до смерти думает, что еще не так плохо, и все устроится. Старый анекдот: человек падает с крыши, пролетает мимо восьмого этажа, и на вопрос соседа: "Как дела?", отвечает: "Пока все в порядке" - это похоже на происходящее с нами.

Откуда возьмут государства средства на обеспечение людей продовольствием,  медицинским обслуживанием и прочими необходимыми услугами? - Но пока продолжается праздник жизни, пролетая мимо восьмого этажа.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис: затишье перед бурей

Кризис: затянувшийся полет

Кризис: выход из изгнания

Хватит эгоизма!

И другие в разделе: Кризис, глобализация

6 комментариев »
  • Комментарий от http://heatherale.livejournal.com/: Ссылка
    16.06.2009 в 01:10

    "Откуда возьмут государства средства на обеспечение людей продовольствием, медицинским обслуживанием и прочими необходимыми услугами?" - А откуда они брали все это до сих пор? Да, есть проблемы, но они решатся. Мир пережил две мировые войны, в чем-то сделал выводы, а в чем-то нет, но жизнь не кончилась!

    • Комментарий от wisok: Ссылка
      16.06.2009 в 12:14

      Откуда они брали их до сих пор, оттуда уже больше брать невозможно. Это изначально была "несамоподдерживающаяся" система (та финансовая конструкция, которая была создана в мире к настоящему моменту), с ограниченным сроком действия, которая дошла до своей конечной точки. После чего рухнула. Многие экономисты говорили об этом ещё полвека назад, а сейчас, когда это стало очевидным, уже и главы финансовых систем разных стран говорят об этом открыто. Откройте глаза, наконец. Две войны мир пережил, и жизнь не кончилась (хотя, для ПОЛОВИНЫ еврейского населения мира, она таки кончилась, блин!). Выводы сделали или не сделали те, кто пережил. Если вам охота, чтобы мир пережил третью и четвёртую мировые войны, и при этом кто-то "в чём-то сделал выводы, а в чём-то нет" глядя на ужасный пример тех, кто не пережил их (и откуда вы можете быть уверены, что это не будете вы или ваши родственники и близкие?) - то вольному воля.

  • Комментарий от Eugeny: Ссылка
    16.06.2009 в 05:30

    Да, жизнь не окончилась, но куда она движется? Вы уверены, что в светлое будущее?

  • Комментарий от daren: Ссылка
    16.06.2009 в 19:30

    да никуда мы не денемся, жили, живем и будем жить.
    А кто спорит? Так и будет! Но, есть один маленький нюанс -
    уже давно люди несчастны. И, похоже, привыкли к тому,
    что это есть норма человеческого бытия...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.06.2009 в 20:55

      если бы привыкли к плохому состояния,то воспринимали бы его на самом деле как норму,как животное,которое живет в условиях постояного выживания и не знает других состояний и для него это норма.
      Но человек не воспринимавет это как норму,иначе бы не старался вырваться из этого состояния,не предпринимал бы никаких усилий,а вся истоия человечество это усилия изменить мир вокруг себя.
      А сейчас приходим к выводу,что не мир неисправлен,а мы сами неисправны.
      Привыкнуть к страданиям невозможно,можно продолжать в них выживать как животное,но в отличии от животных мы осознаем что такое страдания,ибо подспудно ощущаем,что есть лучшие состояния,безстрадательные и поэтому человек всегда недоволен своим нынешним состоянием и всегда стремиться улучшить его.
      Но это все пока начало осознание своей природы,отличной от Истиной Природы,но эти этапы человек должен пройти и их не удастся перепрыгнуть.мало осознать страдания,надо еще понять для чего они данны,тогда станет ясно,что нет ничего плохого,все делается только во благо человека и можно вообще не страдать,нсли познавать Истиную Природу,но и страдания все равно приведут человека к доброму пути,только более медленно и через мучения,но в тоже время данна альтернатива и она на этом блоге.

  • Комментарий от daren: Ссылка
    17.06.2009 в 18:50

    вы очень хорошо сказали,
    а мой сарказм был не к месту.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.