Кризис и как с ним справиться

Нью-Йоркий Обзор Книг, Выдержки из симпозиума

Джефф Мадрик: У нас проблемы на рынке жилья, который ошалел.

Билл Брэдли: Национальное правительство уже вложило $ 12,7 трлн гарантий и обязательств в финансовый сектор США, и мы уже потратили более $ 4 трлн в этом кризисе. Госпрограмма не имеет успеха, банковские активы не покупаются.

Ниалл Фергюсон: С конца 1970-х годов наблюдался взрывной рост соотношение долга к валовому внутреннему продукту. Это - кризис в мировой экономике. И я бы сказал, что это - кризис самой глобализации.

Пол Кругман: Семьи в США стали свидетелями резкого снижения своего дохода. Поэтому люди, хотят сберегать. Эти сбережения должны быть переведены в инвестиции, но инвестиционного спроса нет, даже при нулевой процентной ставке. Это ведет к проблеме. Откуда появятся сбережения, чтобы профинансировать большой дефицит государственного бюджета США? Кризис может оказаться самоусиливающимся и держать нас в этой ловушке в течение многих лет.

Ноуреэл Роубини:  Безусловно, что это наихудший финансовый кризис, экономический кризис и рецессия со времен Великой Депрессии. Мы все еще сокращаемся  довольно быстрыми темпами. Перспективы для Европы и Японии, и в этом и следующем году, еще хуже. В большинстве развитых стран дела будут хуже, чем в США.

Урок Великой Депрессии достаточно ясен: он начался с краха фондового рынка в 1929 году, и мы закончили Второй мировой войной. Итак, война - это следствие непринятия надлежащих мер в краткосрочной перспективе.

Политики начали полагать, что саморегулирование является самым лучшим, а это означает, что нет регулирования вообще. Вся модель саморегулирования и рыночной дисциплины в настоящее время потерпела крах.

Джордж Сорос: Финансовая система фактически рухнула, а реальная экономика ушла в свободное падение, это оказалось глобальным. Рынки рассматривали в качестве самостоятельно регулируемой системы. Эта парадигма оказалась ложной. Когда люди считают, что этот кризис такой же, как и предыдущий финансовый кризис, они делают ошибку.

Давайте посмотрим правде в глаза, в течение двадцати пяти лет мы потребляли больше, чем  производили.

Робин Уэллс: Мы находимся в противоположной ситуации в отношениях со странами экспортерами. Мы можем увидеть сдвиг в сторону протекционизма.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мировой кризис: причины и преодоление

К расширению кризиса, как пространства

Как человечеству справиться с кризисом

И другие в разделе: Кризис, глобализация

9 комментариев »
  • Комментарий от http://heatherale.livejournal.com/: Ссылка
    15.06.2009 в 01:55

    Вы как будто радуйтесь любой напасти , которая обрушивается на человечество и смакуете каждый эпизод . Вот был рисовый кризис – так вы радовались, как ребенок. А потом оказалось, что это работа спекулянтов, а не нехватка продовольствия. Так и этот, финансовый кризис минует – будут следующие. Не кажется вам, что вы перегибаете планку хорошего вкуса и переходите на запугивание народа? Это же не работает!

    • Комментарий от NaIl: Ссылка
      15.06.2009 в 05:16

      Никто здесь не радуется. Суммируются факты, которые никто не выдумывает, они наглядно показывают, что происходит.Если у вас после знака равно от всей получаемой информации (не только от этого блога)получается другой результат - это не значит, что он таким же будет получаться у других) Равенство моей информационной картины тождественно с равенством автора и так было задолго (10-13лет) до того как это восприятие получило наконец название - Каббала) А радость вы возможно путаете с радостью, что люди начинают осознавать, а это право достойно радости.

  • Комментарий от Eugeny: Ссылка
    15.06.2009 в 05:48

    heatherale.livejournal.com, Вы считаете что настоящий кризис - работа нескольких спекулянтов? Объясните механизм по которому несколько спекулянтов ввергли весь мир в кризис? Разве это возможно когда со стороны мира отсутствуют соответствующие условия, способствующие развитию такого кризиса? А раз такие условия есть, то чего будет стоить другим спекулянтам повторить такой кризис? Спекулянтов найдется достаточное количество.
    Лайтман занимется ликвидацией условий мира, благоприятствующих таким кризисам. Это не значит, что со спекулянтами не надо бороться. Но не исправив все общество, спекулянтов не искоренишь. Спекулянты - это продукт болезни, называемой эгоизм. И другими методами, какие использует Лайтман (какими бы горькими они ни были), эту болезнь, похоже, не вылечишь. Лучше испугаться заранее, чем погибнуть в последствии.

  • Комментарий от http://heatherale.livejournal.com/: Ссылка
    15.06.2009 в 08:51

    Господа, вы все равно со мной не согласитесь, но я могу вам привести пример. Представьте себе, что на Израиль падает иранская ядерная бомба (не дай Бог). Масштабы разрушения колоссальные. И тут на сайте некой израильской организации появляется замечания в стиле: “Ай-яй-яй, так вам и надо, Каббалу надо было учить!” Или еще более "кощунственный" пример: представьте себе, что вы мило прогуливаетесь мимо забора Освенцима где-то в конце 44-го, укоризненно мотая пальчиком в сторону узников “А что я вам говорил, противные – Каббалу надо учить было!”

    И как это выглядит?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.06.2009 в 16:28

      Это будет выглядеть как распространение правды, а прада не зависит от вкуса,горьклшл или сладкого,она находиться на уровни ложь и истина.
      Можно конечно молчать в тряпочку и говорить себе,я же учу каббалу и возможно избегу страданий(хотя и это не так),а они пусть себе дохнут,раз до них не доходит.
      Но это эгоистический подход,который приводит именно к страданиям,причем неосознаным и вряд ли вы готовы быть в числе тех,кто не ведает,что творит.
      Вот другой пример из той же области.В 1981 году Израиль разбомбил иракский ядерный реактор.Как тогда весь прогрессивный мир возмущался вслух,а в тайне радовался и сейчас,видя пример С.Кореи,адекватные люди благодарны Израилю за эту "агрессию",ну а неадекватные до сих пор талдычат,что Израиль был не прав.
      Может Израиль и был не прав,но сейчас существует...
      Можно конечно больному раком не говорить о его болезни,чтобы прожил сколько ему осталось в неведении,а можно сказать,чтобы он осознанно боролся за свою жизнь.
      Так и здесь,человечество больно и ощущает себя больным,но не понимает причины своей болезни.Можно конечно не говорить ему о причинах,авось и так пройдет,можно спокойно ждать ,когда оно само себя уморит,а можно делать все,что зависит от каждого человека,в желании спасти всех и себя в том числе.
      Это и делают каббалисты,раскрывая причины,ибо следствие человечество видит и само и ощущает на себе и те,кто ощущают,уже не пугаются "страшилок",а начинают задумываться,а тех,кого еще не коснулось,живут на авось,но авось этот не пройдет сам собой и когда коснется и этого ,кто на авось,то возопит он и откроются у него глаза от ударов и тогда скажет он,чего же вы от меня скрывали правду,и подлыми каббалистов назовет.
      Поэтому "Думайте сами,решайте сами" и никто Вас не думает пугать,да и не испугались Вы судя по всему...

      • Комментарий от http://heatherale.livejournal.com/: Ссылка
        16.06.2009 в 01:20

        Подход немного напоминает христианские доктрины: « Следуете слову божьему, ибо спасены будете!» ПРАВДА, дорогой slava93, вещь субъективная, кто знает, какая она на самом деле… А книжек много написано. Мы пока не можем понять абсолютной правды: килим, как вы выражаетесь, у нас не те. 🙂

        • Комментарий от wisok: Ссылка
          16.06.2009 в 11:22

          Этот подход и коммунизм очень уж неприятно напоминает... Но какая вам разница, что он напоминает? Вам "шашечки надо или ехать?" У вас нет проблем со смыслом вашей жизни? Всё уже хорошо? Ещё 30-40 лет - и безжизненный трупик положат спокойно в могилку, и буквально ещё через 30-40 лет уже и следов никаких не останется о тебе, что тут вообще жил такой... И всё хорошо... В таком случае, конечно, можно разглядывать и ковыряться во внешних формах, и долго и со вкусом перетирать, что же ещё напоминает этот подход, не касаясь сути...

  • Комментарий от Eylat: Ссылка
    15.06.2009 в 20:20

    главный кризис это кризис доверия, люди настолько разочерованы в гуру всех мастей что не хотят верить ни кому

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.06.2009 в 21:49

      И правильно делают,что не хотят верить слепо и в этом их свобода выбора выбрать то,к чему их тянет.Перепробовав все,они могут прийдти к каббале или их погонят к ней страданиями,не в этой жизни,так в следующей,но как личность они при этом исчезнут и душа начнет свой путь в новой личности,в новом теле,если при этой жизни ничего не успеют...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.