Экспонат будущего: "человек разумный"

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Несмотря на кризис, угрозу голода и жажды, затраты стран мира на вооружение в 2008 году побили все рекорды, достигнув 1,464 триллиона долларов (2,4% от глобального ВВП), 217 долл. на каждого жителя земли. Это на 45% больше, чем десять лет назад. За год расходы возросли на 4%.

Реплика: Прогресс очевиден. Причем, никто никому не угрожает. Гонка вооружений нужна для того, чтобы была возможность украсть. Войны нужны, чтобы обогащаться на поставках. Вся игра сводится только к откачиванию государственных средств в чьи-то личные карманы. Гонка прекратится с началом исправления эгоизма. А пока что она будет только расти, ведь аппетит приходит во время еды...

icon for podpress  Оружие: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нашли чем гордиться...

Израиль - крупнейший поставщик оружия в Индию

По кризису прямой наводкой (на себя)

И другие в разделе: Кризис, глобализация

2 комментария »
  • Комментарий от ogasoda: Ссылка
    18.06.2009 в 20:59

    Когда настал тот "радужный момент" примирения двух непримиримых врагов США и России (в девичестве СССР), то не сразу было понятно, что если нет врага, то нечего бояться. А если не страшно, то невозможно управлять. Потом по мановению волшебной палочки явилась новая напасть - терроризм. Причем никто ее в глаза не видел. И все эти террористы какие-то неуловимые мстители. Прямо мистика да и только :). Полностью согласен с мыслью, что гонка вооружений скорее нужна для создания иллюзии защищенности, но если подумать то становится непонятным - от кого? Правда это в том случае, если научимся думать. Но это уже совсем иная история 🙂
    Уважаемый Рав, спасибо Вам за Вашу работу.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.06.2009 в 00:24

      1)Враги реально есть и они не выдумка,ибо противоречий накопилось немало.
      2)Террористов живых можете увидеть,приехав в Газу к примеру.
      3)Реально мировые державы,которые произодят основные вооружения не видят врага в друг друге(а если и видят,то понимают,что войны между ними напрямую невозможны),а поставляеют оружин тем,кто на самом деле находиться в конфронтации.
      Только дело в том,что весь мир усреднился и любая страна уже в состоянии произодить любые вооружения сама,как это делает Израиль и Иран,Северная Корея и еще недавно Ирак и отказ мировых держав от гонки вооружений на этих рынках не остановит эти страны,для которых военая превосходство,это система выживания и также как Иран стремиться к овладению ядерным оружием для того,чтобы не только стать региональным лидером,но и для того,чтобы избежать будущей атаки тех же США и Израиля,а Израиль реально полагая,что Иран является угрозой его физического существовавния вынужден львиную часть своего бюджета тратить на то,чтобы быть в потенциале сильнее всех потенциальных и реальных противников,которых у него хоть отбавляй.
      3) Решить проблему гонки вооружений можно только глобально,когда все без исключения страны дробровольно откажутся от позиции силы в решении конфликтов и до этого пока далеко и пример Северной Кореи наглядно показывает,что наличие ядерной бомбы может обезопасить ее от кого угодно и к тому же джиктоватиь свои условия и ничего с ней поделать уже не могут и если тоже произойдет с Ираном,у которого панисламские идеи расширения в отличии от С.Кореи,которая просто хочет мучить саму себя и не дает своей ядерной программой никому вмешиваться в ее дела,то катастрофы уже не избежать,ибо там идеология,а тут вера,а из за веры не жалко уничтожить пол мира.
      4)Что может предложить цивилизованый мир таким странам?Да ничего.Это можно видеть на примере Обамы,который протянул им руку,а они желали бы,что он протянул бы ноги.
      Духовное решение этого вопроса очевидно и в этом контексте не разбирается,но до тех пор пока люди на духовном уровне не начнут исправляться,решить проблему гонки вооружений не удастся,ибо это клубок,завязаный на эгоизме и через рамки эгоизма его не решить и отказ от гонки вооружений мировых держав не спасет положение и как мы видим из за страха перед Ираном Египет и Иордания решили закупить ядерные реакторы;Япония будет ставить у себя ПРО;Израиль разрабатывать с помощью США ответы на ракеты малого радиуса действия;Индия и Пакистан только ценой силы находться в состоянии мира;сомалийских пиратов остановить можно только воекной силой и таких очагов на планете не мало...
      Наша работа именно в свете этих событий чрезвычайно важна,ибо мы должны четко осознавать,что своими вроде невидимыми усилиями,именно мы в состоянии изменить эти подходы,только через изменение мировозрений целых народов возможен отказ от насилия,а до тех пор насилие в виде вооружений единственое,что на данный момент тормозит начало настоящих крупномаштабных войн и мне,как проживающему в Израиле,на город которого в последнюю войну упало более 400 ракет,это понятно как никому другому и только военое превосходство позволяло мне быть увереным в том,что мне и моему народу не грозит физическое уничтожение и под взрывами продолжать жить обычной жизнью в уверености,что победа изначальна за нами.
      Стоит задуматься и об этом,то есть попробовать не рассуждать абстрактно,а влезть в шкуру тех,чья жизнь рнально зависит от того,насколько армия его государства готова и имеет превосходство над противником в вооружениях и гонка вооружений для нас вынужденая мера,а не желание быть крутыми...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.