Судьба всех проектов

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир в мире": Несостоятельность "исправителей мира" – в том, что они рассматривают человека в качестве машины, которая не работает как положено и нуждается в исправлении, то есть в изъятии неисправных частей и замене их другими, исправными…

Однако Творец тщательно охраняет каждую частичку Своего творения и не позволяет никому уничтожать ничего из того, что находится в Его власти. Можно лишь исправить ее и обратить во благо.

А потому все "исправители" подобного рода исчезнут с лица земли, а зло в мире останется. Оно существует и отсчитывает число ступеней развития, которые создания обязаны пройти, пока не созреют окончательно.

Вопрос: В чем различие между исправителями мира и каббалистами?

Ответ: И те, и другие хотят, чтобы было хорошо. А различие – в средстве. Каббалисты хотят исправить мир посредством высшего света. Он создал мир, он "испортил" его – так пускай теперь наведет порядок. Есть лишь одна сила, которая действует в мироздании и держит материю в своих руках.

Исправители мира полагают, что могут менять мир по своему разумению. В отличие от них, каббалисты не знают, как осуществлять исправление, и предоставляют это высшему свету. Мы только определяем место, которое, на наш взгляд, должно быть исправлено.

Как исправлять – мы не знаем и знать не можем. Человек обнаруживает лишь, что он на это не способен, и тогда кричит: "Спасите!". Таким образом, он склоняет голову, а не задирает нос. Он вызывает Высшую силу природы, чтобы она сделала дело, и не пытается выдать себя за нее.

Каббалист воспринимает исправление не как эксплуатацию природы или ближнего, а наоборот, как путь к равновесию, гармонии и интеграции между частями. Это совершенно иной подход, иной анализ средств: Высшая сила вместо собственных потуг.

Вся человеческая история – суть вереница ошибок: снова и снова мы разрушаем и строим, разрушаем и строим, чтобы опять разрушить. Да у нас и выхода нет: с широко закрытыми глазами мы каждый раз приступаем к делу с глубокой уверенностью, что уж теперь-то всё получится как надо. А затем приходит следующее поколение, отвергает старый "проект" и затевает новый. 

В итоге программа творения подвела нас к текущему этапу, на котором мы понемногу отчаиваемся во всем. Но даже это не наша заслуга – просто высший свет перестает возбуждать желание, поскольку мы, наконец, пресытились. В духовном мире нас ждет еще множество желаний, но комплект желаний этого мира мы исчерпали, и теперь нам словно бы нечего больше исправлять. Всё испробовано.

Если бы не так, эгоисты еще нашли бы себе применение. Но вдруг возникает пустота. Космос? Да зачем он нам? Океанские глубины? Скучно. Мир становится маленьким, серым и непритягательным. Ведь в своем желании мы больше не чувствуем, что в нем есть источники наполнения.

Теперь-то мы и обратимся к правильному исправлению – по безвыходности, а не по заслугам. Ведь мы глупцы, и если бы наше желание продолжало развиваться, мы никогда не "дернули бы за стоп-кран", никогда не осознали бы, что все "достижения" эгоизма идут нам во вред.

Из урока по статье "Мир в мире", 04.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Покорение природы с последующей капитуляцией

Жизнь ради мгновения

И человека, и животное спасет Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.