Секрет удачного предпринимательства (клип)

Вопрос: На одном из уроков Вы говорили, что предприятия должны работать без доходов, то есть после выплаты всех зарплат, налогов все доходы должны быть направлены на воспитание, образование людей, - то есть войти в равновесие с самой природой. Я - предприниматель, у меня есть товарищи по бизнесу. Объясните подробней, как это все должно происходить?

Отвечаю в передаче "Спроси каббалиста":

Приглашаю всех задавать вопросы для передачи в разделе "Задать вопрос" или присылать по адресу (можно в аудио или видео формате).

 

Предыдущие выпуски программы:

"Спроси каббалиста" - 9

"Спроси каббалиста" - 8

"Спроси каббалиста" - 7

И другие в разделе Интервью, Встречи

8 комментариев »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    17.06.2009 в 07:16

    Предсказать последствия такого подхода не трудно. Допустим, мне, чтобы обеспечить себя, оплатить счета, детям кружки и т.д. достаточно работать 2 дня в неделю. Так зачем я буду работать 5 дней? Не буду. Я лучше оставшиеся 3 дня поваляюсь дома или схожу в парк.
    --
    Похожий подход уже реализуется в некоторых странах - прогрессивный подоходный налог. Вкалываешь как проклятый, но половина уходит государству. И люди стараются по возможности работать меньше.

    • Комментарий от alik1261: Ссылка
      18.06.2009 в 08:18

      Разговор шёл о предпринимателе-работадателе, а не о работнике. Как правильно строить бизнес. Если вы работаете по найму, т.е. являетесь работником, то ваш работадатель определяет сколько часов и дней вы должны отработать в неделю. Из вашего поста создалось впечатление, что вы всё таки говоря о себе подрузумеваете работника. Получилось голословное утверждение не по теме - "Секрет удачного предпринимательства".
      Говорилось о том, куда потратить чистую прибыль предприятия после оплаты текущих/необходимых расходов хозяина и его бизнеса. Отложил на отдых, медицину, пенсию и чёрный день. Для предприятия также отложил на улучшения и расширение производства, непредвиденные расходы и т.п.
      Разговор как распорядиться излишком? Направить-потратить на улучшение взаимотношений между людьми на Земле ( на образование, просвещение, СМИ и т.п.) Если у вас возражение на предложение Рава распорядиться бизнес излишком так?

  • Комментарий от Alex1961: Ссылка
    17.06.2009 в 08:01

    Спасибо большое! Вы озвучили то, до чего мне пришлось додумываться долгое время. Одна проблема - научиться самому и научить других самим определять тот уровень, который для них (это очень индивидуально!) является необходимым.

  • Комментарий от Stalcker: Ссылка
    20.06.2009 в 02:33

    а как определить, сколько понадобится отложить на старость, сколько нужно для отпуска и т.д.
    все зависит в каких условиях человек согласен жить. По идее, человеку достаточно иметь постель и стол, за которым он будет принимать пищу.
    Если в старости человек хочет жить ни в чем себе не отказывая и учитывая всякие возможные финансовые кризисы, он отложит все что сможет отложить... где тут излишек(?), его просто нет, т.к. нам не ведомо, что ждет впереди.
    так же и про отпуск... можно его провести где-нибудь на канарах, или попрыгать с парашютом (что стоить не дешево), или прокатиться в космос, а можно и "к бабушке в деревню"... все относительно.
    теперь представим, что кто-то типа Била Гейтса, вместо шикарной тачки, станет ездить на малолитражке, дабы экономит деньги и раздавать их "нуждающемуся обществу"... вместо отдыха на собственном катере, будет рыбачить в лодочке "на прокат", вместо всяких джакузи и экзотических бань, станет мыться в карыте, спать в гамаке под пальмовыми листьями и т.д. бред 🙂
    какой бизнесмен определяет для себя, сколько ему тратить из своей прибыли?! Он тратит не задумываясь, если есть откуда. Он скорее ограничит зарплату своему работнику, чем откажет себе в удовлетворении своего эгоизма.

    • Комментарий от Stalcker: Ссылка
      20.06.2009 в 02:40

      p.s. как я выразился выше - излишка нет, но... в статью расходов можно включить его, т.е. выбрать сумму "на благотворительность" или "распространение", называйте как хотите...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      20.06.2009 в 17:48

      вы в своих рассуждениях исходите из нынешнего положения дел,из эгоитического состояния "ради себя",ибо так ощущаете и так ощущавет большинство человечества.
      Представьте себе,что Вас с младеченчества воспитывают в других ценостях,вокруг общество,которое живет по таким ценостям и Ваше мировозрение будут устроенно так,что Вам захочется(появиться такое желание) делать так как Вас воспитало окружение и Вы будете это делать автоматически,а именно жить именно в силу своих потребностей реальных,ибо так все будут жить;отдавать другим все,что не имеет надобности,ибо все будут отдавать и Вам все и так возникнет системма,когда всем всего хватает.
      Пример такой системмы,это к примеру медицинское минимальное страхование,когда все платят определеную сумму и за счет того,что она суммируется и не все болеют одновременно,Вы можете получить услуги,на которые никогда не накопите денег и не сможете отложить и это и называется Поручительство,когда вы уверены,что Вам предоставят все,что Вам нужно и готовы отдать все,чтобы эту возможность имели не только Вы(а будуту ее иметь ,если так будут поступать все),но и другие.Эта схема пока не предполагает весь обьем услуг и если кто то к примеру хочет сделать себе операцию в самом лучшем центре и у самого лучшего хирурга,то вынужден платить дополнительные деньги,но принцип черех эту схему понять можно.
      Если все вокруг вас живут по такому принципу и он в них естественен и по другому они уже себе просто не могут представить существование в обществе,то эта схема заработает глобально.
      К этому и стремятся каббалисты,но не насильно,а путем распространения и воспитания и если кто то будет против и не захочет так жить,никто его не будет ни к чему принуждать,но его эгоизм сам увидит,что такая схема жизни более удобна и приятна.
      Как это будет реально работать сейчас сказать невозможно,это длительный процесс,постепеный и добровольный.
      Вы можете начать прямо сейчас и помочь всем прийдти к такому состоянию,если конечно Вам такой принцип существования близок...

      • Комментарий от Stalcker: Ссылка
        21.06.2009 в 18:38

        Я Вас прекрасно понимаю, но надеюсь, Вы тоже понимаете и то, о чем я говорю.
        Михаэль, в ответе основывается на сложившуюся реальность, и вопрошающий тоже спрашивает о сегодняшнем дне, +/- завтрашний. а не о гипотетическом будущем (я тоже люблю фантастику). 🙂
        Естественно, я исходя из нынешнего эгоизма пытаюсь построить линию плавного перехода от нынешнего состояния к желаемому, которое может родиться из воспитания завтрашнего поколения на примере отношений сегодняшних бизнесменов стремящихся к исправлению. (надеюсь, я достаточно ясно изложил свою мысль)
        У меня в стране, кроме медицинского существует и социальный фонд, в который каждый работодатель отчисляет определенную сумму от себя и зарплаты своего работника (за рабочего), это определяется на уровне законодательства. Эти суммы рапределяются между сегодняшними пенсионерами, инвалидами и малоимущими, нуждающимися гражданами. Вполне каббалистический подход.
        При таком подходе, по идее, человеку нет необходимости накапливать на "черный день"...
        Но приходится, так как завтрашний день не выглядит обнадеживающе. Вывод напрашивается сам собой, исходя из нашей эгоистической логики. Это значит, что сейчас самое важное - правильное воспитание нынешнего и нового, подрастающего поколения людей.
        Сам Михаэль говорит о том, что "человек обязан откладывать на старость, чтоб не зависеть и не требовать от общества". Но, какой бизнесмен согласится существовать на гроши, которые получит от пенсии, тем более, что привык жить с удобством в комфорте, ездить из америки на обед в израиль, на ужин в австралию и т.д. согласится ли он жить на средства, при которым можно только выжить (буквально, на Животном уровне)?! Нет, он скажет, что ему для его нормального существования требуется именно столько, а может быть еще и не хватает. Но дайте ему столько и его потребности возрастут (кли вырастет 🙂 ).
        Есть давно замеченная особенность человеческого эгоизма - чем больше есть, тем больше хочется. Конечно, на каком-то этапе приходит пресыщение этим богатством и человек начинает искать новые методы насыщения, но таких (персыещных) не так много. Обычные люди конечно не отказались бы, если бы "им свалилось такое счастье".

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          21.06.2009 в 23:54

          Давайте подойдем с другой стороны...
          Вы лично готовы были бы жить по новому,по новым принципам при условии,что все будут жить также как Вы?
          Наверное Вы ответите положительно именно при этом условии,что именно все будут готовы и желать жить по обратным сегодняшним принципам,но при этом Ваше готовность пока только сознательная,то есть Вы в теории принимаете то,что Вам говорят,но на практике из самого себя и из окружения вокруг не видите как это возможно осуществить и поэтому опять отталкиваетесь от своего нынешнего состояния,где Ваш эгоизм говорит Вам,что это невозможно,ибо при нынешнем неисправленом состоянии это работать не будет и она таки да работать не будет до тех пор пока человек не захочет менять себя сам ,либо его к этому подтолкнут страдания и они изменят тех,кто выживут после тех ударов,что на них обрушит природа.
          Во всех блокбастерах как правило показывает,что после катастрофы люди начинают обьединяться в банды и уничтожать себе подобных,чтобы выжить,а хотелось бы увидеть фильмы,где нам показывают другую реальность,где выжившие люди,осознав причины своих страданий,начинают обьединяться на принципах Добра ,а не Зла...Но такие фильмы скучны и не кассовы и поэтому такие сценарии не проходят,да и сама природа сценаристов не дает им возможности представить такой сценарий,ибо для этого надо подняться над своей природой и увидеть причины,а они иследуют лишь следствия,но все равно кинематограф меняется и блокбастеры стали не такие черно белые,где есть плохие и хорошие,а герои стали более обьемные и прослеживается тенденция,в которой мы видим,что в "хороших" находят зло,а в "плохих" добро и даже иногда приходят к выводу,что Добро и Зло лишь иллюзия...
          Также и в бизнессе наблюдается осознание,что старые механизмы себя исчерпали,не работают и не приносят наполнения и в теме говориться о тенденции,ибо только за год кризиса в головах у многих произошли глобальные изменения в мировозрении и еще год назад то,что говорят ведущие эеономисты и политики невозможно было себе представить,то есть тенденция видна,она растет по мере увеличения страданий и промывает мозги и вопрос только в одном,какой уровень страданий нужен,чтобы эта промывка промыла все слои и не приведет ли такая промывка к новому потопу,когда кучка выживших исправит все души,ибо уровень их ощущений будет в миллионы раз больше чем,те миллиарды тел,что не в состоянии было это сделать и поэтому были просто уничтожены Природой,как лишний ненужный материал...
          Именно поэтому не надо решать и думать за "обычного" человека,а стоит заняться лично собой,начать только с себя и не обобщать.
          Я часто привожу простой пример,Гитлер за 10 лет превратил Германию из кульурной страны в варварскую,страдания подтолкнули немцев к такому пути,но механизм был тот же самый,воспитание и изсенение окружения,распространение идей и внедрение их в массы,причем большей частью ненасильственно,а из природы человека.
          И сейчас этот механизм сработает ,но с другим знаком,ибо глобально человечество пришло к осознанию своей природы и готово к изменениям в обе стороны одинаково.Если пойдет фашистким путем,то путем войн человечество сократиться до того колличества,которого будет достаточно,чтобы исправить себя или путем Торы,когда все 7 миллиардов людей сделают свою посильную часть работы и исправят себя без уничтожения.
          Это минимальное,что людям надо понять и поэтому принцип "возлюби ближнего как себя" работает во всех сферах от культуры и до бизнеса и если люди сами себе дадут шанс,то воплощение этого принципа на практике будет происходить,постепенно и не скачкообразно под влиянием одновременно и духовных исправлений тех,кто воплощает методику каббалы и под давлением страданий и этот процес будт представлять собой попеременый шаг,как ходит человек,а результат будет посередине.
          Таким образом сомневаться конечно надо для себя,чтобы видеть препятствия и их предолевать,а они внутри нас,в нвшем мировозрении, в наших желаниях и как резульат в нашем восприятии...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.