Где та школа, которая воспитывает Человека?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня детей в школе тоже учат делиться и отдавать, но когда они выходят в мир, то оказываются под влиянием других ценностей. Что мы должны добавить к существующей системе образования, чтобы сформировать человека, а не специалиста?

Ответ: Обычная современная школа не может воспитать человека, воспитать в нем правильное отношение к другим, потому что это возможно только с помощью правильного окружения (общества), которое надо прежде создать вокруг учеников.

Эту задачу никакая школа в мире перед собой не ставит. Везде учеников учат добиваться формальных успехов на экзаменах, выигрывать в конкурентной борьбе, переступать через других. Главный ориентир в жизни - преуспеть, приобрести специальность, которая принесет как можно больший доход.

Так было правильно во время конкурентного общества. Но сегодня мы оказались в интегральном обществе, где действует закон "побеждает (всех) не сильный, а выигрывает (вместе со всеми) объединенный с другими". Поэтому возникла потребность в формировании иного человека: не противника всех, а товарища всех.

Формирование такого человека - против нашей эгоистической природы. Поэтому здесь нужна особая методика (Наука Каббала) и средство (Сила исправления). Иначе люди снова извратят идею объединения в виде "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", снова начнут строить социализм или кибуц. Ведь, исходя из существующего в нас эгоизма, ничего иного в голову не придет.

Поэтому воспитание - основная проблема общества, без решения которой, оно себя, как того требует природа, не перестроит. И перестройка это возможна только применением каббалистических принципов.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чему мы можем научить детей?

Главный принцип воспитания

Школе - строить человека!

И другие в разделах: Воспитание, дети, Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.