Полезное - во вред

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Разве любое использование науки нарушает равновесие с природой? Например, натуропатия основана на гармонии с природой, на использовании натуральных лекарственных препаратов - чем же она вредит природе?

Ответ: Речь не идет о том, используем ли мы полезные или вредные природные вещества. Все лекарства - по своей сути, яды. Символ медицины - ядовитая змея, то есть самое вредное создание. Но яд, смертельный для здорового тела, обращается в лекарство, для больного тела. Все дело в том, каким образом мы используем то, что берем от природы. Самые полезные вещества в эгоистическом использовании приносят вред.

Поэтому важно намерение наших поступков: на благо человечеству (природе) или ради своего блага. Одновременно - быть не может. Все зависит от того, что лежит в основе моих действий: эгоизм или любовь к ближнему.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почувствовать другого как самого себя

Что приведет нас к равновесию с природой?

И снова о причине наших несчастий

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.