Маленький транзистор в вечной схеме природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Непонятно, что плохого в глобализации? Привезли мне торт из Италии в Америку - весь мир одна маленькая деревня, так это хорошо? Что  плохого в этом примере с тортом?

Ответ: Это пример того, как человечество делает расчет, исходя из мелкой частной выгоды отдельного человека, не учитывая всей остальной природы. И, разумеется, такой расчет будет неправильным, ведь не может такого быть, чтобы половина человечества наслаждалась тортами, перевезенными для этого через океан, а вторая половина не имела даже сухой корки хлеба. Если речь идет об общем равновесии, равенстве и соединении, то каждый должен получить необходимое!

Но прежде необходимо раскрыть природу на глобальном уровне, раскрыть Высшую, общую силу, управляющую природой, увидеть насколько я включен в нее и пронизан ею, насколько взаимно связан с ней всеми своими мыслями и желаниями. Я словно транзистор в огромной электронной схеме. Я прочно впаян в нее! Если я почувствую, что нахожусь внутри природы, внутри Творца, - сделаю правильный расчет.

То есть сначала я должен учиться все прочнее соединяться с Творцом, со всем мирозданием - и на этой основе делать расчет. Сначала соединение, потом расчет, и лишь затем - действие. Поэтому в первую очередь  нужно слушать и учиться. Мы уже достаточно натворили, действуя без правильного расчета.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хотите больше никогда не ошибаться?!

Джон Смит и мировая взаимозависимость

Обучение "постижению реальности"

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.