Духовная компенсация как залог успеха

каббалист Михаэль Лайтман

Всемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №5

Вопрос: Не может ли одним из препятствий в продвижении по духовной лестнице стать само общественное устройство?

Ответ: Иначе говоря, как перейти из эгоистического мира в духовный или мир с уравновешенным потреблением?

Здесь имеется много уровней. Мы стоим сейчас перед первым из них, когда человечество начинает понимать, что оно обязано себя ограничить, потому что богатства земных недр и природы в целом не принадлежат ни отдельным людям, ни государствам.

Но чтобы сделать существование 7 миллиардов человек возможным и не "съесть" друг друга, нам необходимо прийти к равновесию, как между собой, так между нами и природой. Это уже ясно всем здравомыслящим людям. Проблема состоит лишь в том, как к этому перейти.

Сам переход, в сущности, эгоистический. Может быть, мы сумеем им в этом помочь, но я считаю, что такой переход произойдет подобно тому, как это случилось во многих странах. Вы видели сами, как выходит на улицы миллион человек, и меняет окружение, общество и правительства.

Мы еще увидим, какое нашествие эмигрантов будет на Европу, и как они ее полностью поглотят. Вы думаете, что США находятся далеко от Африки или от Южной Америки? Вовсе нет. И поскольку природа обязывает установить равновесие между нами и равновесие с ней самой, - иного выхода у нас нет. Природа стремится к гомеостазису - с этим ничего не поделаешь.

Пока это еще не имеет отношения к духовному исправлению, а сам процесс необходим для нашего существования: чтобы я не испытывал страх перед соседом, что он может прийти и убить меня, - а значит, мне стоит поделиться с ним по безвыходности.

И надежда на то, что вооружение и сила, имеющаяся у развитых стран, им поможет, - иллюзорна. Рим пал, будучи более сильным. Вопрос в том, как нам перейти к следующему этапу, когда мы обнаружим, что не в силах прийти к справедливому распределению, которого требует природа?

Какую компенсацию мы дадим человеку, его эгоистическим желаниям стать больше, сильнее, богаче? Чем мы будем его поддерживать? Не могут же люди все время оставаться на уровне животного развития, ведь наше эго развивается и потребует еще большего.

У человечества нет решения вопроса: Какое вознаграждение получат люди, пришедшие к распределению, основанному на требованиях справедливости, чем они наполнят свое эго? 

Получается, что если мы хотим, чтобы все остались животными, одинаковыми, мы тем самым разрушаем человека, потому что уровень "человек" выше уровня "животное" в каждом из нас. Здесь обязана быть духовная компенсация, и это подвластно лишь науке каббала.

90 лет назад этого хотели добиться в России, совершив революцию. Всем известно, что' у них в результате получилось. А все потому, что простой человек не получил компенсации за то, что он должен быть равным с остальными. Почему ему следует удовлетвориться типовой квартирой, средней зарплатой, обеспечивающей ему пенсионные отчисления, отпуск и нормальное существование? Почему он должен довольствоваться только этим?

А пока мы продвигаемся в соответствии с программой природы, чтобы постепенно представить ее человечеству в той мере, в которой оно начнет понимать, что у него нет иного выхода, и придет к относительно равному распределению.

Поэтому, если мы не принесем человеку духовную компенсацию, то не сможем реализовать закон равновесия с природой. И для этого нам понадобится знание науки каббала.

Из 5-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 01.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Компенсация из высшего измерения

Что-то ничего не хочется…

Есть ли выход?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.