Общество как незамкнутая и замкнутая система

Мнение (ББ, Олег Яалом): Прослушав урок, где вы говорили о замкнутых и незамкнутых системах, мне пришла в голову следующая модель:

1. Разомкнутая система. Этап развития человечества, как разомкнутой системы - простая жизнь древнего человека, как части окружающей его природы, эгоизм практически не выходит за рамки животного уровня.

2. Переходный этап. Постепенный переход разомкнутой системы в замкнутое состояние. В течение последних 5000 лет, чем больше рос эгоизм, тем меньше человек мог использовать природу для его наполнения, и тем больше нуждался в использовании своих ближних.

3. Замкнутая система. В нашем поколении, когда система окончательно замкнулась на себе, мы уже не можем наполнять свой, достигший максимального земного уровня развития, эгоизм от природы, а только используя друг друга.

4.  Такое замкнутое общество нестабильно и неполноценно, как любая замкнутая система (согласно теореме Гёделя). То есть такое общество срочно вознуждается в принципе "возлюби ближнего, как самого себя", иначе оно, как выгоревшая звезда, провалится внутрь себя и схлопнется, как черная дыра. Произойдет коллапс замкнутой системы.

Но принцип "возлюби ближнего" странсформируется в принцип "возлюби Творца", в результате чего между людьми снова начнется здоровая духовная конкуренция.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон непредсказуемых последствий

К G20 - рецепт реального выхода из кризиса

Почему сегодня

И другие в разделе: Кризис, глобализация

3 комментария »
  • Комментарий от Vladimir K.: Ссылка
    25.05.2009 в 20:48

    Я не исключаю того, что Гёдель мог написать какую-нибудь теорему по теории замкнутых систем. Но все его теоремы, с которыми я знаком, относятся к математической логике. Нужно хотя бы дать название той теоремы, которая имелась в виду, а потом пояснить, как она относится к остальному тексту. Иначе у специалиста создается впечатление крайней неаккуратности и логической нестройности.

  • Комментарий от OlegY: Ссылка
    26.05.2009 в 11:23

    "Вторая теорема Гёделя о неполноте
    Во всякой достаточно богатой непротиворечивой теории первого порядка формула, утверждающая непротиворечивость этой теории, не является выводимой в ней.
    Иными словами, непротиворечивость достаточно богатой теории не может быть доказана средствами этой теории. Однако вполне может оказаться, что непротиворечивость одной конкретной теории может быть установлена средствами другой, более мощной формальной теории. Но тогда встаёт вопрос о непротиворечивости этой второй теории, и т. д.
    Эта теорема имеет широкие последствия как для математики, так и для философии, в частности, для онтологии и философии науки."

    Взято из Википедии.

  • Комментарий от Vladimir K.: Ссылка
    27.05.2009 в 21:10

    Я согласен, что можно провести некую параллель. Я хотел только сказать, что это нужно делать осторожно и аккуратно:) Иначе заклюют.
    Ведь даже в википедии попытались обобщить, и, на мой взгляд, неудачно. У Гёделя только формулировка этой теоремы занимает несколько страниц математического текста, не говоря уже про доказательство. И выводы у него более конкретные и математически-специализированные. Он дает подробную спецификацию требуемой теории (т.е., что такое "достаточно богатая теория"? - она должна, по условию Гёделя, включать в себя арифметику), в которой невыводимо конкретное утверждение (поверхностно сокращенное и произвольно обобщенное авторами статьи в википедии).
    Я бы истолковал эту теорему как невозможность полного познания мира только математическими средствами, что выразил еще Декарт словами "я знаю, что ничего не знаю".
    Но если не пускаться в скрупулезные уточнения, то, оставаясь на уровне интуитивного восприятия, я, повторяю, с Вами согласен:)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.