Праздник освобождения от эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманСостояние, которое называется Песах – это первое объединение, которого нам удается достичь после того, как мы раскрываем разрыв между нами, ненависть и отторжение.

Если, несмотря ни на что, мы стремимся соединиться и понимаем, что не способны на это - видим, как набирает силу Фараон, который стоит между нами стеной и разделяет нас, тогда мы начинаем нуждаться в силе Творца. Мы хотим, чтобы Он встал между нами и позволил соединиться друг с другом.

Ведь только соединившись вместе мы можем выйти из "Египта" – из состояния разобщения, и подняться в состояние, где будем связаны вместе. Этот переход с уровня разобщения на уровень соединения и называется "выходом из Египта".

Понятно, что для такого перехода необходим очень большой свет, ведь мы не способны связаться друг с другом, хотя страстно этого желаем. Благодаря этому желанию к единству, мы и раскрываем Фараона – это огромное зло. Оно кажется тем больше, чем больше сила, с которой мы желаем соединиться – и не можем. Как бы мы ни пытались достичь свойства отдачи – мы не способны на это.

И тогда, как сказано: "Застонали сыны Израиля от этой работы" и закричали Творцу: "Спаси нас!" – обращаясь к этой высшей общей силе отдачи и любви, скрыто управляющей всем миром. Пусть она раскроется и воцарится в нас – в противоположность нашей эгоистической природе. Пусть воюет с нашим эгоизмом по нашей просьбе – только так мы можем его победить. Побеждает Творец – но только, когда мы сами попросим Его о помощи.

С такой точки зрения нужно смотреть на все события, разворачивающиеся сейчас в мире, на всеобщий нарастающий кризис, на разобщение людей и стремление властвовать друг другом. В противоположность всему миру, мы в нашей группе должны действовать ради соединения и единства.

И хотя по количеству мы не можем с ним сравниться, как сказано, "Исраэль (люди, стремящиеся к Творцу) – самый немногочисленный из всех народов", но мы сильны своим качеством – ведь за нами стоит высшая сила, если мы присоединяемся, относим себя к Ней и требуем от Нее работы. 

Потому, весь кризис и проблемы, все пугающие нас события, которые происходят – предназначены для того, чтобы помочь нам объединиться и за счет этого изменить также этот материальный мир и человеческое общество. В нашей ситуации, и материальная, и духовные сферы действуют вместе.

Не нужно отчаиваться, не видя немедленного результата от каждого действия – ведь все они оставляют след. И каждый грошик прибавляется к общему счету - до тех пор, пока он не вырастет настолько, что позволит нам склонить к себе высшую силу, заставить Ее подействовать и изменить человеческую природу.

Весь мир думает, что нам нужно исправить мир, то есть за счет наших действий в этом мире может что-то измениться. Но мы понимаем, что изменить нужно человека – и тогда также изменится весь мир, наше восприятие реальности. Поэтому, наш подход, наши действия, отношение к действительности – противоположны принятым в мире, и естественно, мир не может нас понять. Но понемногу, он будет к нам приближаться, по мере того, как поймет, что иначе у него нет никакой надежды на будущее.

Так мы постепенно сможем привести мир к исправлению – все человечество сделает этот шаг, выйдя из своего эгоизма, что будет нашим общим праздником Песах – праздником освобождения.

Из урока по статье из книги "Шамати", 14.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всякое действие оставляет след

Сделать шаг к Творцу

Все начинается с выхода из Египта

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.