Весь мир - моя семья

каббалист Михаэль ЛайтманПредставь себе, что ты эгоист в своей семье, т.е. живешь в ней по тому же принципу, как с внешним для тебя миром: "максимум получать и минимум отдавать". Ты обманываешь своего младшего сына, чтобы получить от него что-то тебе нужное. И при этом получаешь огромное удовольствие! Ты крадешь от детей их еду их холодильника, ты пытаешься их обвесить и обмерить. Как в твоем отношении к миру: "меньше работать и больше заработать".

Если весь мир сегодня взаимозависим, и мы все, поневоле, как одна семья, - то так мы себя в ней ведем...

Все человечество - одна семья

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильный регулятор - от сердца к сердцу

Как украсть себя у своего эгоизма

Весь мир держит меня за горло

И другие в разделе: Кризис, глобализация

3 комментария »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    20.05.2009 в 23:25

    Надеюсь, что эту статью писал не профессор Лайтман, а кто-то из его помощников, потому что в данном случае мы видим откровенные передёргивания.
    ----
    "максимум получать и минимум отдавать"... И кто же так живёт? Можно подумать, тут все бизнесмены-кровососы. Миллиарды людей просыпаются утром, работают в поле или на заводике, получают свою грошовую зарплату, а после работы валяются дома без дела. Где здесь максимум? Большенство работает только, чтобы прокормиться. Это как раз вписывается в идеал каббалы. Никаких излишеств - только необходимое.
    -----
    "обманываешь своего младшего сына, чтобы получить от него что-то тебе нужное"... В литературе такое вычурное преувеличение называется гротеском. Реальная проза жизни к этому отношения не имеет. Мало ли семей, где любви и близко нет, однако человек никого не обманывает, не ворует еду, а наоборот, приходит домой с зарплатой и обеспечивает всех. Сравните это с уплатой налогов.
    Мы работаем, платим налоги, соблюдаем рамки приличия. Как в той семье, где нет любви, но при этом никто никого не грабит.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      21.05.2009 в 01:34

      речь идет о желаниях человека,в действиях это может и не проявляться,пора бы уже понимать о чем говорит каббала...

    • Комментарий от shamaim987: Ссылка
      21.05.2009 в 20:43

      ""обманываешь своего младшего сына, чтобы получить от него что-то тебе нужное"… В литературе такое вычурное преувеличение называется гротеском. Реальная проза жизни к этому отношения не имеет."

      Говорится не об отношениях в какой либо семье, а об отношениях со всем миром, исходя из факта что весь мир - одна семья.
      Вот с этой точки зрения и расскажите где тут гротеск, особенно когда одна страна воюет с другой - там, между прочим, живых людей насмерть убивают - соответственно своих братьев и сыновей. Так что пример с холодильником - это еще очень мягко...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.