Я - уникален!

каббалист Михаэль ЛайтманЧтобы достичь цели творения, нам необходима особая сила. Внешняя, вне нас. Без ее помощи, бесплодны все наши усилия, очутиться в высшем мире - а иначе говоря, совершать действия отдачи и любви. Ведь нашей природе присуще только желание самонаслаждения, и все наши действия сводятся лишь к наполнению самих себя. А если мы и считаемся с ближним, то делаем это из чувства страха, или потому, что это близкий нам человек, и мы чувствуем, что он - частичка нас.

Всеми нашими действиями движет любовь к самим себе, и нет в нас никакого действия, вызванного настоящей отдачей и заботой о природе на неживом, растительном и животном уровнях, и уж тем более на уровне "человек". Присущее нам желание наполнить себя во вред другим, называется "эгоизм". Это желание отличает уровень "человек" от уровня "животный".

В своем неисправленном состоянии человек хуже животного, но в исправленном - он достигает Творца. Присущее каждому, чувство своей единственности и уникальности, соединяющееся с эгоизмом, превращает нас в самых злостных вредителей, существующих в природе.

Но мы обязаны познать это низменное состояние, чтобы выявить в себе чувство единственности, особенности, уникальности во вредном виде, упросить Творца исправить его применение - на добро и любовь, мою особенную, ко всем.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем же твоя единственность?

Единственность - бич человечества

Как самому вытащить себя из болота?

Как украсть себя у своего эгоизма

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.