Новости "ARI GLOBAL NEWS", 16.05.09

Очередной выпуск новостей с комментариями от информационного агенства "ARI GLOBAL NEWS":

Долгожданная улыбка брокера: хорошая мина при плохой игре?

2009-05-16_ari-global-news_01.jpgВ апреле безработица в США выросла до рекордного за четверть века значения - 8,9%. В России официальных безработных насчитывается 10%. Английская безработица поставила рекорд еще в декабре прошлого года, достигнув почти двух миллионов человек. Армия "отдыхающих" продолжает расти под шумные всплески биржевых индексов и бодрые заявления ответственных лиц.

На этом фоне даже некоторое замедление темпов рецессии подается как добрый знак, несмотря на отсутствие реальных признаков оздоровления. По ходу затяжного спада мы имеем дело с непрекращающейся спекуляцией, говорят эксперты. Таковы законы бизнеса, который пытается заработать до последнего, даже на пороге краха. Весенняя иллюзия оживления очень напоминает очередную попытку нажиться на доверчивой публике, ожидающей скорейшего выхода из кризиса. Отработанные социально-экономические механизмы приносят последние дивиденды, вместо того чтобы уступить место новой системе глобального взаимодействия, в которой остро нуждается современный мир. 

Что общего между увольнением и повышением?

2009-05-16_ari-global-news_02.jpgПотеря работы чревата не только бурчанием желудка, сообщает LiveScience, но и различным спектром заболеваний, опасность которых повышается в некоторых случаях на 50-80%. По данным последних исследований, у тех, кто остался без работы не по своей вине, шансы заболеть возрастают на 54%.

С другой стороны, английские ученые из Уорикского университета обнаружили, что продвижение по службе тоже приводит к негативным последствиям, на 10% повышая психическое напряжение и не оставляя времени на визиты к врачу. Психическое состояние менеджеров после повышения, как правило, ухудшается, причем далеко не только в краткосрочной перспективе.

Таким образом, современная социальная система загнала нас в тупик. И работа, и ее отсутствие одинаково ведут к стрессу, а стресс может стать причиной любых заболеваний, от простуды до рака. Обществу срочно необходимо изменить концепцию взаимодействия между людьми, заложив в основу наших отношений участие, взаимопомощь и взаимопонимание - всё то, что помогает смягчать стресс и совместными усилиями решать проблемы. 

Живые клетки оказались лучше, чем о них думали

2009-05-16_ari-global-news_03.jpgМеждународная команда ученых обнаружила, что миграция живых клеток протекает совсем не так, как предполагалось ранее. Об этом сообщает журнал Nature Physics. До сих пор передвижение клеточных колоний считалось либо случайным процессом, либо следствием "локомотивной" тяги ведущих клеток. "Наши данные идут вразрез с этими предположениями, - заявляют исследователи. - Впервые проведенный прямой замер показывает, что движущие силы, управляющие коллективной миграцией клеток, действуют, как правило, во многих клеточных рядах позади лидирующего края и простираются на огромные расстояния". При этом все участницы процесса действуют сообща, и каждая помогает своим соседкам в общем движении.

Попытавшись приложить к клеткам эгоистичные законы человеческого общества, ученые в очередной раз попали впросак. В отличие от людей, клеточные колонии продемонстрировали здоровые механизмы взаимной поддержки на пути к общей цели. Это открытие стало важным шагом в борьбе с метастазами при раковых заболеваниях. 

Английские подростки выбирают crime

2009-05-16_ari-global-news_04.jpgВ Великобритании зарегистрирован катастрофический рост повторных преступлений среди подростков, которым еще не исполнилось 17 лет. По данным Министерства юстиции, число рецидивистов в юношеской среде увеличилось за 12 лет на 60% и в прошлом году достигло 15819 человек. Количество их преступлений взлетело на 80%, что означает 80 случаев каждый день.

По признанию психологов, провал воспитания - яркий признак банкротства общества, которое больше не может служить примером подрастающему поколению. 

Ученые: не имей сто рублей

2009-05-16_ari-global-news_05.jpgМногочисленные исследования последних лет выявили универсальное средство, способное бороться с болезнями и продлевать жизнь. New York Times приводит данные и мнения ученых из Австралии, Швеции, Гарварда, университетов Северной Каролины, Санта-Барбары и Вирджинии. Все они указывают на то, что здоровье и долголетие напрямую зависят от дружбы.

Механизмы позитивного влияния тесных социальных связей еще не изучены, однако уже ясно, что они не зависят от расстояний и проявляются практически во всех сферах жизни. Объединение является мощнейшим источником сил и для отдельного человека, и для всего человечества.

"Дружба - это недооцененный ресурс", - заявляет д-р Карен Роберто из Вирджинского политехнического института. К тому же, ресурс неисчерпаемый. Остается только догадываться, какую пользу он принесет, если использовать его в глобальном масштабе.

 

Подписка на рассылку новостей  

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.