Кризис - это раскрытие духовного

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили, что в нынешнем состоянии мира мы уже находимся вместе, связанные в одно целое, в один сосуд, который должен, по замыслу Природы (Творца), наполниться ощущением более высшего уровня существования. Мы же своей связи явно не ощущаем, и в прошлом такого состояния никогда не было. Не могли бы Вы объяснить, что это значит?

Ответ: Сейчас раскрывается глобальная и интегральная связь между нами, эффект "маленькая деревня", "эффект бабочки". Раскрывается эгоистическая связь между нами, всеобщая зависимость друг от друга и наша неспособность поддерживать правильную, добрую связь всех со всеми. Это называется разбитым сосудом, потому что мы связаны между собой неправильно.

Поэтому нынешний кризис - это раскрытие духовного нашего состояния. До настоящего времени мы существовали всю историю человечества на уровне нашего мира. А сейчас мы обнаруживаем связь между всеми частями природы - это уже следующий уровень природы.

Мир должен это понять и усвоить. Мы впервые оказались в таком состоянии. Нам представлялось духовное - где-то за облаками,  в других галактиках, за пределами Вселенной, в ином измерении, пространстве и времени.

Духовное проявляется в нас, в неисправном виде - в эгоистической связи между нами. Как говорит Бааль Сулам: "Все мы - одна семья". И хотя все в ней ненавидят друг друга, но это семья. Связь - духовное. Неисправная, потому что эгоистическая. Ее мы должны исправить на "Возлюби ближнего, как себя".

Никогда прежде духовное не раскрывалось. Поэтому наше поколение называется поколением Машиаха - от слова "лимшох" - "вытаскивать" нас из эгоизма.

Кризис - это раскрытие разбитой связи между нами. И это действительно кризис - не экономический, не финансовый, не политический, не экологический, - а кризис в отношениях между нами. Именно это сейчас раскрывается.

Теперь нам необходимо объяснить себе и всем, в каком состоянии мы находимся. Подобно больному, который нашел причину своей болезни и теперь может излечиться - следуя советам каббалистов, мы достигнем правильной связи между нами - отдачи и любви - и обнаружим себя в совершенном мире!

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из кризиса - к процветанию

Знак прихода Машиаха

Цель кризиса - в совершенстве

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.