В начале славных дел

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №1

Проявляющаяся сегодня тенденция была ясна каббалистам уже десятки, сотни, тысячи лет назад. Они говорили о нашей эпохе, в точности вычисляя ее сроки согласно общим законам природы.

На протяжении всей истории мы развивались под воздействием силы, которая толкала нас вперед. По ходу непрестанного эгоистического подъема мы менялись от процесса к процессу, от формации к формации – в обществе, в семейной жизни, в воспитании, в культуре и т.д.

Мы продвигались посредством одной лишь отрицательной силы, и потому каббалисты могли подсчитать, сколько времени займет у человечества "дойти до точки", т.е. до необходимости подняться на новый уровень, чтобы далее нас развивал не эгоизм, а другая сила – сила всеобщего единства.

Расчет указал на конец 20-го столетия, на 1995 год. С этого времени нам придется раскрыть для себя методику исправления человека, умеющего объединяться с другими в единое целое, обоюдно, глобально и интегрально.

2011-04-01_rav_lesson_congress_n1_03

Разумеется, мы стоим сегодня лишь в начале этого процесса. Он еще будет продолжаться. Однако мы – люди, которым дали свыше в подарок "точку в сердце", тягу наверх, – должны уже сейчас обращаться ко всему миру с объяснениями происходящего. Тем самым мы реализуем свое предназначение, оправдываем тот импульс, который получили, и ведем человечество к подъему в новое состояние, на новую ступень.

Это очень своеобразная ступень. Тело, части которого раздроблены и даже противоположны друг другу, чувствует себя больным. Но если части начинают объединяться в гармонии и взаимодействии, тогда тело ощущает не болезнь, а жизнь более высокого порядка. Так же и мы, со своим животным телом, ощущаем себя на человеческой ступени. Тело – животное, но в человеке есть нечто, возводящее его на более высокий уровень. 

И вот теперь, объединяясь в гармонии между собой, мы обретаем ощущение жизни, более высокой, чем нынешняя. Это и есть духовная жизнь.

Разумеется, мы должны работать над этим в группе. Это, прежде всего, возложено на нас. А кроме того, наш долг – привести к этому весь мир, сократить огромные страдания, которые могут быть вызваны продвижением "из-под палки". Ведь мы уже сегодня видим, что беды человечества становятся всё более неожиданными и опасными.

Из 1-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 01.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Me vs. We

Эгоизм на пределе

Исправленный – значит объединенный

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.