Кризис науки или предел рациональности?

каббалист Михаэль ЛайтманБез овладения свойством отдачи и любви к посторонним (веры выше знания - отдачи выше получения), т.е. без выхода из себя, из своей эгоистической природы, мы не можем подняться на уровень "человек". Ведь человек - это уровень выше животного.

Наука переживает кризис. Ведь наука развивается на эгоистическом уровне, а мы постепенно поднялись до уровня связи всех нас в одно целое - далее мы сможем понимать природу и раскрывать ее, только если станем одним целым.

С изменением нашего сознания, мы обнаружим в окружающем нас мире новые глубины, связи, силы и зависимости.

Но пока мы не изменим себя с эгоистического восприятия действительности на альтруистическое, наши чувства, желания и мысли не позволят нам преодолеть тот барьер в познании, в который мы уперлись.

Нам необходимо подняться выше эгоистической рациональности - к рациональности в отдаче, быть вне себя, к тому, что ощущается нами сегодня совершенно нерациональным.

Кстати, тема моей докторской диссертации "Каббала - как методика иррационального познания мира".

 

Уроки по статье "Каббала в сравнении с науками"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис - роды нового мира

Иррациональность Каббалы

Каббала - наука без аксиом

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Каббала и другие науки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.