Честная сделка - самая выгодная

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Рядовой человек не видит, что кризис раскрывает связь и взаимное поручительство между людьми как закон природы. Он видит, что в результате нечестной биржевой игры акции упали, предприятие, на котором он работает, потерпело убытки, и его уволили. Какое отношение к этому имеет природа?

Ответ: Сегодняшний кризис - глобальный, а потому его невозможно исправить по частям, ведь раскрылась связь всего человечества. Кризис - не только в экономике, но и в промышленности, торговле, культуре, воспитании - а вообще, в нашем отношении ко всему!

Но главное открытие состоит в том, что во всех этих явлениях проявляется еще один, внутренний пласт: мы не можем ликвидировать этот кризис с помощью дополнительных законов, соглашений или различных регуляторов. Правильное функционирование возможно только при изменении отношений между нами.

Мы должны понять взаимную ответственность как друг перед другом, так и всего человечества относительно Земного шара и глобальной природы. Со всех сторон нас Природа зажимает в тиски, обязывая достичь понимания и таких соглашений, в которые, кроме условий, записанных на бумаге, подписи адвоката, штрафов и других регуляторов мы включим также свою внутреннюю готовность быть честными друг с другом, взаимную связь и поручительство, которые невозможно формально записать и сухо выполнять. Чтобы любой договор между любыми лицами выполнялся, необходимо для его соблюдения определенное исправление их эгоизма!

Сегодня каждый зарабатывает за счет другого. А мы должны создать нечто совершенно новое. То есть решение современного кризиса выглядит якобы нереальным: мы должны изобрести способ получать прибыль не за счет ближнего. Как это возможно?! Сегодня ты теряешь - я приобретаю, завтра я проиграю - ты выиграешь. И так каждый. Неужели может быть иначе?

Это возможно при условии, что каждый получает материальную прибыль согласно насущной необходимости, а все остальное поступает в распоряжение всего общества, пока не останется ни одного нуждающегося. Кроме того, каждый получает внутреннюю, душевную компенсацию в виде уважения и признания общества в зависимости от своего вклада, и ему становится выгодно работать во благо всех. Тогда как в эгоистическом обществе этим пренебрегают, презирают знаки уважения, считая самым главным и мощным стимулом - деньги.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

О честной торговле или барашке на вертеле

Правильный регулятор - от сердца к сердцу

Раскрыть тайну жизни 

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Экономика и деньги

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.