"Эффект бабочки" на уровне мыслей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последнее время мир претерпевает большие изменения. Отражаются ли эти изменения на неживой и растительной природе?

Ответ: Мы видим только малую долю того, что происходит в последнее время в мире: исчезают различные виды растений, рыб, птиц, животных.

Дело в том, что мир - цельный, интегральный, все его части связаны между собой. В этой единой взаимозависимой системе не может произойти ни одно малейшее изменение, которое бы не вызвало в какой-то мере изменение всего остального организма природы.

Это подобно телу, в котором маленькая рана ощущается во всем теле, - и немедленно к этой ране направляются элементы тела, чтобы изолировать ее.

Кризис мира - следствие деятельности человека. Ведь человек - самая большая сила. Он включает в себя весь мир и именно поэтому может изменить его.

Мир построен по принципу пирамиды, состоящей (снизу вверх) из неживого, растительного, животного и человеческого уровней. Сумма всех элементов неживого уровня равна одному элементу (представителю) растительного уровня, все части растительного уровня -  равен лишь одному элементу животного уровня, а весь животный уровень - равен одному человеку.

Вот какая сила кроется в высшей ступени по сравнению с низшей, если любой ее элемент больше, чем вся нижняя ступень!

Поэтому одна отрицательная мысль, одно маленькое негативное желание человека, оказывает отрицательное влияние на все нижестоящие уровни - в тысячи раз более сильное.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мысль - самая большая сила

Виновник всего - наши мысли

Действовать силой мысли

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.