Что наполняет желание человека?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В равенстве, которое Вы описываете, есть нечто подавляющее. Ведь если всем давать одинаково, это подавит инициативу стремиться больше давать другим. Так что же хорошего в таком равенстве?

Ответ: Человек живет в желании получать (наполнение), наполняться. Это желание - основа творения, единственное что создано, и оно неизменно. Все изменение - только в намерении, в цели его применения: "ради себя" или "ради других".

Допустим, у меня в банке восьмизначный счет. Но меня наполняет не сумма, а ощущение того, что у меня много денег. Это ощущение власти, уверенности в будущем и настоящем. Желания человека нельзя наполнить долларами.

Желания наши четко сформулированы в нас природой:

телесные желания - к пище, сексу, семье,

общественные желания - к богатству, славе, власти, знаниям.

Т.о. наши наполнения - это ощущения, а не материальные объекты.

Если человек получит общественное уважение, почести, награды, его дети будут гордиться им (а не слышать, что их отец презираем обществом) - разве ради этого не стоит работать на благо общества?

Настоящий специалист видит в своей работе искусство, мастерство. Он уходит в нее ради результата, а не ради вознаграждения. Ведь таким образом он наполняет свое желание.

А мы завернули его желание наполниться в "обертку" денег. И потому деньги называются покрытием, экраном (на иврите "деньги" - это "кесеф", от слова "кисуй"  - "покрытие"). Но деньги - это всего лишь условная мера наполнения желания.

Нынешний кризис уничтожит все внешние виды компенсации, кроме чистого наполнения,  удовлетворения от отдачи - потому что именно оно не исчезает и имеет полную общественную поддержку!

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

От объединения выиграет каждый

Соревнование - в отдаче миру

Общество будущего: куда девать излишки?

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Последнее поколение

2 комментария »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    08.05.2009 в 16:24

    Это уже было в СССР, в самом начале его становления. Тогда люди еще верили в идеалы и шли "выполнять пятилетку за четыре года". Радио, газеты, речи с высоких трибун прославляли доблестных шахтеров-стахановцев. Никакого упора на деньги, только на гордость, общественное признание и т.п. (о чем и пишет автор статьи). Такая система просуществовала не долго. Причин тому много. Вот лишь один, не самый значимый, но показательный пример:
    Работает человек, ударник производства, ему лавры и почёт, телевидение захлёбывается от восторга, он на первой полосе всех газет... Но случается авария на производстве и он становится инвалидом-еждивенцем. Не может он работать. И тут же о нём все забывают, он никто - ноль. И для детей, и для жены он был велик и могуч только в свете своих трудовых достижений. А теперь он стал и для них ничтожеством (эквивалент сегодняшнего обанкротившегося миллионера)
    Чем дело закончится? Сумасшедшим домом или самоубийством. Но главное, что его судьба послужит другим людям примором. А стоит ли вкалывать на государство?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      08.05.2009 в 17:54

      Я не знаю какой СССР Вы застали,но 90% советского народа никогда не работало на государство,а только на себя,за гроши,а все эти почести именно и получали в качестве компенсации за низкий уровень жизни,ибо через власть и славу можно принизить значение денег,но слава и власть всегда проходят,а кушать хочется всегда,а то,что при этом люди задарма выстраивали при этом государство,которое могло себе позволить раздавать подачки половине мира и в то же время держать сосбтвеный народ на сухом пайке-это совсем другая история и не имеет отношения к непосредственно наполнению человека.
      Речь шла о том,что именно в последнее время денжное наполнение стало выше славы и власти и то и другое можно спокойно купить за деньги,что в России наблюдается на каждом щагу и вот это вырывание денег вперёд заставило многих работать не за престижность,не за карьеру,высокие звания,престижные должности,а только там,где платят больше-произошёл разрыв между реальным прогрессом человечества,когда образованые достигали большего за счёт отразования,люди исскувства за счёт способностей и возможностью без всяких особых усилий(иноа на биржах,взятки,коррупция) "заработать" деньги без долговременых и постояных усилий.
      Именно поэтому в наше время никто не надеется на былые заслуги,память общества-деньги решают проблему уважаемой старости,а не заслуги перед тем же обществом,но сейчас эти деньги можно такими путями добыть,а в Советские времена работяг выкидывали на свалку после того как выжимали из него все соки и выбора у этого работяги не было-впрочем большинство просто спивалось.
      А сейчас этот выбор есть и люди расчитывают только на себя,ибо уже более реально смотрят на своё нынешнее состояние и делают расчёты не из тех советских иллюзий,которые выдавало СМИ в советские времена.
      Советские люди не верили,их воспитывали и окружали "правильными" людьми,а неправильных сылали в лагеря и таким образом эта системма работала,но только идеалы быстро исчезали,когда человек на собственой шкуре чувствовал обман этих идеалов и их иллюзию,что неизбежно и привело к распаду СССР и по этой причине в том числе.
      Таким образом в СССР не могло быть в принципе того,о чём идёт речь в статье Рава,ибо строилась система на насилии и подчинении,люди не имели выбора-выбор делали за них,снаружи государство покрывало себя вкусной обёрткой,а внутри творились ужасные зверства,что вроде бы приоткрыли в 90-ые годы,а сейчас снова прикрывают,но те,кто знает советский строй не по наслышке отлично понимает и ощутил на собственой шкуре ту иллюзию,что представлял из себя СССР.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.