Из кризиса - к процветанию

каббалист Михаэль ЛайтманМы даем людям средство, позволяющее им преуспеть в жизни.

Ведь все наши беды вызваны исключительно нашим эгоизмом, растущим на протяжении истории.

Раньше, растущий эгоизм, толкал нас к большим достижениям, к революциям - наша жизнь становилась лучше.

Но в течение последних 50-ти лет мы чувствуем себя все хуже. Мы ощущаем кризис в семье, в разводах, в отношениях с детьми, в употреблении наркотиков, в депрессии.

Использование эгоизма уже не приносит наполнения - впервые в истории, мы не желаем двигаться...

Этот кризис во всех областях - в науке, в семье, в воспитании, в культуре, в себе - не дает нам возможности развиваться.

Сейчас эгоизм не манит к прекрасным целям, к процветанию. Наоборот, он объясняет тебе, что ты никогда не сможешь его наполнить - и ты ощущаешь отчаяние.

Кроме того, эгоизм показывает, что ты связан со всеми, что твой успех зависит от успеха всех, а не от использования всех для своего личного блага.

Мы находимся на этапе развития, какого не было в прошлых поколениях. Наше эго не только не толкает нас вперед, а наоборот, останавливает нас, словно говорит: "С этого момента и далее используй меня иначе. Ты должен знать, как пользоваться мной, чтобы тебе было хорошо. Ты должен поставить свой эгоизм на службу не себе, а другим, поскольку ты связан со всеми - найди в этом себя и свое счастье".

Это настолько противоположно нашему прежнему использованию эгоизма, что мы не знаем, что делать. Не использовать мой эгоизм - значит не использовать мою природу. Тогда все застывает, входит в кризис, останавливается. Сегодня мы уже ничего не можем сделать. Мы не способны вести друг с другом бизнес, ведь в каждом деле я должен учитывать свое воздействие на всех. Мелкий бизнес пока еще работает, а вот крупный - уже не может.

В этом общем эгоизме человек вдруг начинает чувствовать, что ему нечем гордиться своими успехами по сравнению с другими, а значит, незачем использовать других. Внутреннее ощущение нашей связи друг с другом, которую раскрывает нам сегодняшний кризис, приведет к тому, что люди перестанут получать удовольствие от использования друг друга.

Это очень странно, но так с ними случится. В итоге, ни деньги, ни слава, ни власть - не будут доставлять человеку наслаждения. Так что же ему останется?

Тогда человек сможет понять, что методика, позволяющая достичь процветания, заключается в связи между нами.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не утопия, а новая реальность!

Наша судьба - в наших руках

Методика выхода из кризиса 

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Развитие эгоизма

5 комментариев »
  • Комментарий от Slava Kaushan: Ссылка
    06.05.2009 в 07:55

    Вы говорите что в материальном мире "ты никогда не сможешь его наполнить - и ты ощущаешь отчаяние" но в духовном тоже все состоит из "подьемов и потом еще больших падений"
    -
    Тоесть тоже самое отсутсиве наполнения - просто моменты во время сильных подьемов что то же самое что миг наполнения в момент получения
    -
    после этого в обоих схемах наступах падение/отчаенье/разочараование
    -
    чем духовные падения-подьемы лучше(предпочтительнее) материальных?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.05.2009 в 18:41

      1) Говорилось о том,что эгоизм себя в принципе наполнил в 5-ть органах чувств человека и если раньше что-то получив,человек терял к этому желание на время или стремился к новым наполнениям,то сейчас,наполнившись один раз и испытав наполнение,более не желает вновь наполниться этим же,а качественая планка достигнута-то есть наполниться вечно и совершенно в материальном мире нельзя,но и временые наполнения уже не наполняют.
      Я могу это наблюдать на примере детей:если ещё 15-20 лет назад дети наполнялись новой игрушкой,вещью,кружком на более-менее фиксированое время,то сейчас новая вещь наполняет ребёнка на пару часов и после он её забрасывает практически навсегда,лишь изредка возвращаясь к ней,если не получает новых поступлений;новая одежда,кружки вызывают всплеск эмоций(эмоциональное наполнение) по времени несопоставимое с прежним поколением;более того отмечается новое явление:ребёнок легко и без страданий может отказаться от желаной вещи,если за это его что-то просят дать-он просто отказывается,выбивая из рук родителей провереное средство воспитания и подчинения-
      Можно представить себе это новое поколение в зрелом возрасте-никакие приманки на него не будут действовать и это хорошо,ибо это значит,что новое поколение будет жить своей головой,сами будут разбираться в самих себе и точно знать,что им хочется и чего они желают и это ненаполнение привычными приманками приведёт это новое поколение к наполнениям совсем другого плана,на качественно новом уровне.
      Естественно я не обощаю и не все поголовно такие и большинство как и раньше идут в той струе,что им диктует окружение,но меньшенство стало качественно инным,а меняет процессы всегда меньшинство,увлекая за собой механически большинство.
      2)В духовном не возникает разочарование(там вообще нет места эмоциям в нашем понимании),ибо падение -это часть процесса поднятия ещё выше,а в материальном и упасть ниже плинтуса невозможно и подняться выше из разочарования в принципе невозможно-в лучшем случае можно вернуться на прежний уровень,по крайней мере эмоционально-а Вы говорите в посте о эмоции.
      Более того,в духовном подьёмы и падения-это изменения свойств и происходят моментально и лишь в материальном это занимает время,во время которого человеку кажется,что он полностью отключён от прежнего состояния,то есть в это время материальное то он продолжает ощущать,а вот духовное нет и именно в материальном мире ощущает разочарование,но не в духовном.
      3) Большее падение не означает,что человек сорвался с духовного уровня на наш,материальный уровень и поэтому ощущает только наш мир,а означает,что впереди его ждут большие желания и для этого он должен ещё больше пользовыаться своим эгоизмом,именно это большее ощущение своей собственой природы и называется большим падением,в нёго человек окунается,чтобы познать его(свои) свойства и взять их на вооружение,использовать свои свойства для поднятия на более высокую ступень и каждый раз эта амплиатуда будет всё больше и больше.
      В материальном же большее падение означает меньшее самопознания самих себя,иногда сознательная остановка своего развития или уход в сторону.
      4)Таким образом ощущение цели и чувственое осознание этих падений и подьёмом в духовном естественно предпочтительнее неосознаных и непонятых разочарования и моментов отчаяния ,ибо в материальном человек не в состоянии понять причин этих состояний-он всегда оценивает только следствие и ищет причины тоже в следствиях.
      5) В духовном(где нет времени и речь идёт о душах,а не телах с разумом и личностными характеристиками) наполнение,которого достигла душа,не пропадает и душа(моментально с точки зрения нашего мира),ощутив этот уровень и упав с него на более низкий,чем тот ,с которого поднялась,точно поднимется на прежний уровень и так же точно его пройдёт и поднимется выше,ибо в духовном ничего не пропадает и ничто не появляется.
      В материальном же прежнее наполнение после падения может и не зафиксироваться,на это прежнее наполнение может пропасть желание и вообще формы этих наполнений меняются(в отличии от духовных наполнений,которые постоянны) и фиксации как таковой в принципе нет в связи с таким понятием как время и пространство,которые меняются по отношению к человеку или вернее человек по отношению к этим иллюзиям,которые потому и иллюзорны,что не дают полного и постояного наполнения,более того,в отличии от духовных наполнений,которые не приедаются(говоря нашим языком) и поэтому наполняют и в тоже время не приедаются,в материальном любое наполнение приедается всегда и именно поэтому приходяще,то есть наполняет и уничтожает желание,которое наполнило.
      В духовном же,наполнения ,которые проходят через Душу,наполняют Душу в силу разных намерений:в духовном это наполнение бесконечно и бездонно потому,что оно в отдаче,а намерение в отдаче и наполняет Душу безразмерно,а в материальном это намерение ради себя,а следовательно имеет обьём себя и этот обьём безразмерно наполнить невозможно.
      6) Перечитал свой текст-вышел он не беспорным,но преимущества,мне кажется,я вывел...
      А вообще вопрос Вы поставили правильно-мне кажется стоит его перенаправить и Раву,ибо прочитав собственый текст я засомневался...

    • Комментарий от Baruh Melamed: Ссылка
      07.05.2009 в 09:08

      Слава, может быть так ?
      на вопрос чем ?
      в разнице : между страданиями любви (духовные страдания - которые есть наслаждение)
      и страданиями эгоистическими (земными) (от недостатка наполнения, или несоответствия имеющегося наполнения-желаемому и т.д.)

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        07.05.2009 в 16:52

        Вы как всегда точнее!
        Рад Вашему появлению здесь.
        Я Вас отлично понял,но может мой пост будет в дополнении к Вашему и через мои размышления выведет автора вопроса на Ваш точный вывод?!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.