Остановка по объективным обстоятельствам

каббалист Михаэль ЛайтманНынешняя остановка в материальном развитии человечества обязательна. Мы видим, что она вызвана не только внутренними причинами, заложенными в человеке, но и самой природой извне.

Именно природа заставляет нас прервать бег. Это уже очевидно, и дело тут не в ее защитниках, призывающих отказаться от использования нефти и угля.

Вчера я беседовал с известным российским экономистом Михаилом Хазиным. По его словам, сегодня уже ясно, что нам нужен новый подход к развитию государств и всего мира. Однако реальной замены нет, а есть лишь море вопросов о том, как быть с промышленностью, а главное, с правительствами.

Ведь правительство держит власть благодаря тому, что постоянно обещает людям лучшую жизнь. Как только эти обещания становятся в глазах людей несбыточными – начинаются революции. Да еще и там, где о них слыхом не слыхивали. И вот уже властям приходится давать народу послабления и буквально дарить деньги – лишь бы не последовать за уже свергнутыми режимами.

Сегодня правительства не могут обещать, что завтра будет лучше. У них элементарно не хватает ресурсов, как природных, так и человеческих. Теряется возможность властвовать над массами. Развитие выходит на такую стадию, когда правительство понимает, что оно никому не нужно. А интернет делает эту ситуацию еще прозрачнее.

Власти, говорит Хазин, ищут новую форму государственного правления, новую форму связи с народом. Проблема не в том, что никто не хочет меняться, в том, что не знают, как, в каком направлении. Ясно лишь, что старые механизмы не работают.

Дело доходит до элементарной глупости: коалиция бомбардирует Ливию, обосновывая это такими причинами, которые раньше легко сходили с рук. Власть имущие не знают, что делать. Ни у кого нет четкой линии, всё рассыпается в руках и не поддается контролю.

Это и есть признаки останавливающегося материального развития.

На "животном" уровне мы по-прежнему хотим нормальной, обеспеченной жизни себе, своим детям и внукам. Однако ступенью выше царит беспомощность и отчаяние.

Из урока на тему " Принципы единого воспитания ", 22.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всё можно объяснить

Есть ли выход?

Отдача будет управлять миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.