У вас не найдется другого глобуса?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мы утверждаем, что эгоистическое желание исчерпало себя? Может быть, людям элементарно не хватает средств, чтобы обрести желанные наслаждения?

Ответ: Мы неправильно понимаем, что такое желание и его удовлетворение. Даже если у меня есть возможность купить тысячи замечательных вещей и я покупаю их – в действительности, это значит, что мое желание остается неудовлетворенным.

Деньги, которые я трачу, – еще не признак того, что мне хорошо. Богат тот, кто рад своему уделу. Представь: я купил что-то – и мне этого достаточно, мне с этим хорошо.

Так почему же я без передышки бегу дальше в поисках чего-то нового? Зачем мне нужна эта череда желаний, загорающихся от спичек, которые то и дело подносят ко мне СМИ? Всё это – признак моей неудовлетворенности. Всё мое изобилие свидетельствует о том, что у меня ничего нет, – и потому я вынужден снова и снова пополнять иссякающие запасы.

В чем заключается европейская или американская мечта? Обретать товары, еще и еще, конкурируя между собой в обществе потребителей. Почему? Потому что внутреннее наполнение исчезает – это выяснилось еще 60-70 лет назад.

Я все время ищу, чем бы насладиться, и никогда не достигаю такого состояния, в котором мог бы остаться и сказать: "Хватит". Вот что такое пустота. Я провожу вечера в интересных местах, разъезжаю по миру, меняю друзей и подружек… Казалось бы, у меня столько возможностей! Только на самом деле это не возможности, а следствия моей пустоты. Эти наслаждения не останутся со мной, они только лишний раз покажут, что я ими не наполняюсь. Общество преподносит мне весь мир на блюдечке – а значит, весь мир уже не удовлетворяет меня.

Если желанию хорошо, оно не двигается и наслаждается в умиротворении. А вся наша суета – не что иное, как поиск, вызванный неудовлетворенностью.

Из урока на тему " Принципы единого воспитания ", 21.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эпоха пресыщения

Интернет как властная структура

Белка в колесе или человек?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.