Человечество устало от войн

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мир переживает кризис. Можно услышать от людей: "Я пострадал и не хочу ни с кем объединяться", т.е. люди предпочитают закрыться в себе и заботиться только о себе, ведь никто о них не позаботится. Не может ли случиться так, что вместо объединения и осознания мира как единого и глобального, люди, наоборот, замкнутся в себе? И что тогда?

Ответ: Такая опасность существует. Кризис может привести к обособлению государств,  к нацистским режимам и войнам. Великий каббалист 20-го века Бааль Сулам писал об этом. Но после нацистских режимов, третьей и четвертой, возможных по каббалистическому сценарию, но вовсе не обязательных, мировых войн и сопутствующих этому огромных страданий, человечество все равно придет к раскрытию истины.

Сегодня Европа уже не хочет воевать, проявляется усталость от прошлых войн. Европа пролила достаточно крови, чтобы выучить этот урок, поэтому сегодня она не хочет воевать.

Но весь остальной мир - еще не выстрадал в себе это осознание. Его можно достичь путем анализа, критического осмысливания истории и научных данных,  либо путем страданий, которые принесет война.

Поэтому Бааль Сулам говорит о существовании двух путей к новому миру - и потому мы, его последователи, делаем все, чтобы исключить второй путь, ведущий к обособлению, изоляции государств и к войне.

 

Два пути: путь света и путь страданий

icon for podpress  Впереди нацистские режимы?: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Армагеддон: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Путь света и путь страданий"

Кризис может спровоцировать третью мировую войну

Учиться или воевать - выбор за тобой

И другие в разделе: Кризис, глобализация

1 комментарий »
  • Комментарий от natali19: Ссылка
    29.04.2009 в 21:51

    Уважаемый рав! Спасибо за Ваш блог. Чем больше читаем тем больше ощущаем как расширяется круг Ваших единомышленников. Вы нас вдохновляете и поддерживаете своей силой и уверенностью

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.