Целенаправленное развитие эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманНастоящий эгоизм развивается в нас, когда мы хотим объединиться. Он берет начало после "обычного" эгоизма.

Мы естественным образом ненавидим ближнего, хотим использовать его, хотим возвыситься над ним. Такого не найдешь на животном уровне, это свойственно только человеческой ступени: нам необходимо чувствовать себя хоть в чем-то выше других.

Но когда человек все-таки хочет над этим своим эгоизмом объединиться с другими, тогда он раскрывает отторжение, какого не знал раньше. Оказывается, в его природе заложена сила, противостоящая объединению, и потому, даже желая объединиться, человек неспособен на это. Его желание заботится о себе, думает о себе, а ближнего ненавидит и отвергает.

Я обнаруживаю эту силу, несмотря на все старания сплотиться с другими, – она-то и есть тот эгоизм, который мы выявляем как целенаправленный. Это уже не просто вред ближнему, а свойство, препятствующее объединению. Только такой эгоизм подводит меня к исправлению. Я чувствую, что его-то мне и надо исправить. Это словно добавка к завершающей, четвертой стадии развития.

Из урока на тему " Принципы единого воспитания ", 18.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь, побеждающая гору ненависти

Злое лицо "обратной стороны"

Жертвы эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.