Новости "ARI GLOBAL NEWS", 25.04.09

Очередной выпуск новостей с комментариями от информационного агенства "ARI GLOBAL NEWS":

Сергей Миронов призвал не забывать о душе

2009-04-25_ari-global-news_01.jpgСообщение: Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что четверть российского населения нуждается в регулярной терапии душевного здоровья. Депрессиям и расстройствам разных видов подвержено до 85% россиян. По данным ВОЗ, эта проблема обостряется сегодня во всем мире.

Комментарий: Специалисты отмечают, что рост числа нервных расстройств во многом вызван социально-экономическими явлениями. Чтобы осуществить радикальные перемены, необходимо добраться до корня болезни, не ограничиваясь борьбой со следствиями. Само состояние современного общества предрасполагает к душевному дискомфорту. На повестке дня - оздоровление общественных отношений, перестройка воспитательного процесса, переоценка влияния СМИ на массовую аудиторию и, разумеется, новая экономическая архитектура, которая покончит с паразитированием друг на друге и обеспечит всем нормальный уровень жизни. Пускай этого не добьешься за один день, однако сама смена курса станет доброй вестью и поможет людям найти точку опоры в борьбе с депрессиями и нервными срывами.

 

Французские стачечники начинают борьбу

2009-04-25_ari-global-news_02.jpgСообщение: Массовые увольнения в Европе всё чаще приводят к конфликтным ситуациям. Даже солидные фирмы выставляют работников на улицу без выходного пособия или с минимальной компенсацией. Не имея надежды на адекватную работу, уволенные начинают прибегать к собственным санкциям. Во Франции и Бельгии началась стихийная кампания по захвату боссов в заложники. Крупных менеджеров запирают на территории предприятий, чтобы вынудить руководство сесть за стол переговоров.

Комментарий: Любопытно, что полиция, смотрит на насильственное удержание топ-менеджеров сквозь пальцы. Согласно опросам, многие поддерживают такие методы, а профсоюзы стараются помочь рабочим в переговорном процессе. Таким образом, пока правительства и международные организации размышляют о том, какие изменения нужно внести в заедающие социально-экономические механизмы, на местах уже идет поиск практических решений. Борьба за справедливое распределение и деловую порядочность обретают вес, а волчьи принципы свободного рынка, наоборот, теряют популярность.

 

Станет ли Техас суверенным?

2009-04-25_ari-global-news_03.jpgСообщение: Губернатор Техаса Рик Перри пригрозил выходом из состава США в случае, если правительство продолжит вмешиваться в дела штата. Столь вызывающие декларации в проблемный для страны период являются весьма тревожным признаком. Если экономические трудности не приведут к консолидации, а запустят цепную реакцию распада, то не исключен вариант, при котором отколовшиеся штаты объявят независимость от федерального правительства.

Комментарий: История показывает, что тенденции к расколу и противостоянию в трудные времена всегда оказывались гибельными. Желая отгородиться от общих бед, вместо того чтобы преодолеть их совместными усилиями, можно развалить всю систему. По мнению экспертов, в случае кардинального ослабления США выход из кризиса отодвинется на неопределенный срок, в то время как мир захлестнут кровавые конфликты, связанные с переделом ресурсов и влияния.
Впрочем, компания по статистике общественного мнения Rasmussen Reports сообщает, что три четверти техасцев выступают против отделения от США. Таким образом, мрачный сценарий пока откладывается.

 

Врачам предложено худеть вне очереди

2009-04-25_ari-global-news_04.jpgСообщение: Ожирение в западном мире приобретает характер эпидемии. Столкнувшись с переизбытком упитанных пассажиров, авиакомпания United Airlines вынуждена была ввести новые правила: теперь толстякам придется покупать по два билета на рейс.
Свою лепту в борьбу с лишним весом внесла супруга президента Эстонии Эвелин Ильвес. Она предложила врачам, обладающим пышными формами, подать личный пример и похудеть на радость публике.

Комментарий: Забавная, казалось бы, идея на самом деле вполне логична. Реальный образец для подражания, говорят психологи, действует намного лучше любой "антиожирительной" рекламы. Когда врачи массово избавляются от килограммов, рассказывая, как и почему они это делают, человек по природе своей не может проигнорировать столь показательный факт. Воздействие окружения не оставляет выбора, проявляя эффективность даже там, где капитулирует здравый смысл. Многие социальные и экономические проблемы можно было бы легко решить с помощью наглядного примера, который создаст здоровое общественное мнение по данному вопросу.

 

Сокращенный режим вместо сокращения

2009-04-25_ari-global-news_05.jpgСообщение: Израильское экономическое издание "Калькалист" сообщает о новом кризисном веянии - укороченной рабочей неделе. По мнению работодателей и специалистов, она помогает сэкономить необходимые средства, а также повышает эффективность труда и моральный дух работников, освободившихся от угрозы сокращения. Четырехдневная неделя, поначалу опробованная в сфере хай-тека, перекинулась и на другие отрасли, от гостиничного бизнеса до промышленности. При этом сотрудникам, как правило, приходится поступиться 10-20% зарплаты или отпускными днями.

Комментарий: В современном мире любые попытки соблюдать общие интересы благотворно сказываются на экономике и на состоянии общества. Совместное преодоление трудностей и адаптация к новым, глобальным реалиям предпочтительнее жесткой конкуренции, которая никогда не обходится без жертв.

 

Подписка на рассылку новостей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.