Как украсть себя у своего эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мой эгоизм стал глобальным, это значит, что я завишу от всех остальных?

Ответ: Зависимость от остальных означает, что если я не действую на благо абсолютно всех, то никогда не добьюсь успеха.

Допустим, я таксист. Я сажаю пассажира, привожу его в нужное ему место, обдираю его вдвое больше положенного, утаиваю эти деньги от налогов и кладу себе прямо в карман - все мое! А в итоге я вижу, что у меня ничего не остается... Я не знаю, куда все делось и почему - но так выходит. Кругом одни сплошные проблемы: банк меня обманул, и с женой что-то не в порядке, и с детьми, и со здоровьем, все идет наперекосяк - тысяча несчастий и бед. Как бы я ни суетился, и сколько бы денег ни проходило через мои руки, - ничего не помогает.

Но человек должен понять, что, продолжая так себя вести, он просто убивает себя. Непросто объяснить ему, что в каждом своем действии он должен принимать во внимание всех остальных людей.

Ведь ты вступил в совершенно новый мир, который не сможешь обмануть, как налоговое управление или своего пассажира. И тогда у тебя не остается выхода, как только обманывать свое эгоистическое тело, ведь оно не позволит тебе так поступать.

Представляете, какой переход должен совершить человек? Это возможно только через объяснение, которое покажет, что ты находишься в новом мире и обязан исполнять этот закон, иначе просто погибнешь и обрекаешь на страдание себя, свою семью, родных и весь мир.

Поэтому общество должно начать строить такие системы. Со стороны может показаться, что это просто системы разъяснения и воспитания - но они должны иметь связь со светом.

Ведь кроме света, ничто не может исправить в нас эти желания, которые все время возвращаются и крадут нас обратно, когда мы уже хотим принадлежать этой новой природе отдачи. Для того чтобы на них повлиять, необходима методика, связанная с источником света, которая позволит провести этот свет вниз, словно ведут трубопровод, по которому потом идет газ всем потребителям, в каждый дом. 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путеводитель к успеху в новом мире

У глобального эгоизма глобальный аппетит

Весь мир держит меня за горло

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Развитие эгоизма

2 комментария »
  • Комментарий от eitanl: Ссылка
    26.04.2009 в 10:01

    Раньше плохо было таксисту в деревне – некого на бабки кинуть- все вокруг или родственники или знакомые.
    Теперь таксисту стало плохо везде – мир как одна большая деревня, все как одна семья, а он это не знает и чем больше кидает, тем больше по башке получает.

    • Комментарий от Baruh Melamed: Ссылка
      26.04.2009 в 22:01

      Думаю, что в этом и сложность ситуации.
      Что данное состояние (этот мир) и создано таким образом - чтобы у человека была свобода воли.
      Право выбора.
      Как это описывается - что если бы человек крал и в то же мгновение в том же действии ощущал немедленно наказание, или же наоборот совершая отдачу ближнему немедленно ощущал вознаграждение.
      Разве были бы грешники (эгоисты) на земле ?
      А за счёт того что - разнесены во времени в ощущениях получающего - вознаграждение или наказание (т.е. следствие) и причина (само действие, мысль) - человек имеет своеобразную свободу воли.
      Поэтому глобализация - глобализацией, туда же маленькую деревню, И эффект бабочки.
      Но как бы мы плотно не были соединены внешним фактором.
      Для того чтобы в каждом действии - соответствовать правилу "любви" - человеку нужна а) помощь Света, б) пришедшая на его желание, б.1) которое он получил от общества (как следствие реализации своей свободы выбора)
      Поправьте если ошибаюсь.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.