Круглый мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос из Японии: В чем причины постигшего нас бедствия? Согласно прогнозам, нас ждут новые толчки. Можем ли мы все вместе предотвратить подобные события у нас и во всем мире?

Ответ: Чтобы обратиться к этому вопросу, нужно сначала понять, где мы находимся. А находимся мы в "круглом" мире. Так объясняет нам наука каббала в разделе "Восприятие реальности".

Давайте не будем ждать болезненных подтверждений этого, проявляющихся в нашем мире. Мы на своем горьком опыте обнаруживаем всеобщую взаимосвязь, глобальность, интегральность, эффект бабочки и т.д.

Давайте же учиться не на бедах, которые постепенно убеждают нас в этом. Давайте исходить из науки каббала. Жизненный опыт может сработать слишком поздно. Сколько еще произойдет цунами, подземных толчков и других потрясений, пока мы поумнеем? Обратимся же к науке, к мудрости. Сказано: "мудр тот, кто учится". Чему же он учится?

Из науки каббала мы знаем, что вся реальность ощущается в нас, поскольку в нас она и находится. Мое восприятие подразделяется на пять уровней. Три уровня представляют мои внутренние ощущения: корень, душа и тело. Они словно облачаются в меня изнутри. А кроме того, есть внешние детали восприятия, которые я воспринимаю снаружи, вне себя, – одеяние и чертог.

Это и есть весь внешний мир. Одеяние – то, что находится в сфере досягаемости моего тела или моих чувств, а чертог – это нечто отдаленное и недостижимое, иными словами, неподвластное мне.

2011-03-13_rav_ecoproblem_lesson_01

Так поделена реальность. Внутренняя ее часть называется Гальгальта вэ-Эйнаим (Г"Э), а внешняя часть называется АХАП. Это разделение вызвано духовным разрушением, по причине которого мы лишь немного ощущаем в себе Г"Э и совсем не чувствуем, что АХАП тоже относится к нам.

Так мы будем делить свою действительность до самого конца исправления, когда Г"Э соединится с АХАПом в цельные десять сфирот.

Отсюда надо сделать следующий вывод: мы всё ощущаем в своих келим. Это может быть цунами, Земной шар, Вселенная со звездами и галактиками – всё находится во мне, в моем эгоистическом желании. Так оно устроено, что в нем я ощущаю реальность, поделенную надвое: "я" и "вне меня". "Я" – это Гальгальта вэ-Эйнаим, корень, душа и тело, а "вне меня" – это АХАП, одеяние и чертог, две внешние категории восприятия.

В моих внутренних и внешних келим происходят различные перемены. Глядя на стихийные бедствия, очень трудно понять, почему такие тяжелые события происходят во внешних келим, а не во внутренних. Почему эти перемены воздействуют сегодня на определенную часть моей души под названием "японцы"? Почему катастрофа случилась именно с ними?

Есть в моей душе и другие части, которые я ощущаю как своих товарищей. В действительности, они существуют не сами по себе, а в моих глазах, как мои части. Так будет до тех пор, пока я не восполню свое восприятие – и тогда всё соединится в одно целое, в единое желание, спаянное и целиком устремленное на отдачу. Такова исправленная форма.

Не рассматривая реальность с таких позиций, мы никогда не сумеем правильно воспринимать происходящее: войны, катастрофы, коррупцию – что бы то ни было. Мы никогда не сможем оправдать Творца или вообще понять, как всё движется в сторону исправления.

Нам не обойтись без правильного взгляда на вещи, без картины "круглого" мира, который находится в человеке и зависит от его исправления. Нет ничего вне меня, всё – я. Это моя земля, мое землетрясение, моя Япония, моя Ливия, мой Израиль, вся планета, вся Вселенная. И всё это отражает мои неисправленные пока свойства.

Из урока на тему " Экологическая проблема и путь ее решения ", 13.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предотвратить удары природы

Мне принадлежит весь мир!

В тисках Природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.