Беда мира – моя беда

каббалист Михаэль ЛайтманКартина "внешнего" мира, как пишет Бааль Сулам, создается подобием "фотокамеры" в задней части головного мозга, которая проецирует на якобы внешний экран мои свойства, в той или иной степени испорченные или исправленные.

Внутри меня они существуют в виде различных сил. Сочетаясь и подразделяясь теми или иными способами, они формируют сосуд моей души.

Однако я неспособен различать эти силы, и потому они проецируются на экран моего сознания – так, чтобы я мог их видеть. И вот, я вижу различные формы неживого, растительного, животного и человеческого уровня. Все эти формы находятся в движении, претерпевают изменения, и благодаря этому я могу поддерживать связь со своими внутренними силами.

Как же достичь правильного состояния? – По принципу любви к ближнему, как к себе. Ты обязан добиться того, чтобы вся "внешняя" реальность стала твоей. Ведь она и есть ты, и только в твоем обманчивом восприятии представляется чем-то внешним. Так вернись в себя, верни всю эту наружную картину внутрь, обрати взгляд от проекции к "фотокамере".

Как это сделать? Приблизь к себе свои части, почувствуй их своими.

Пока что мы воспринимаем беды мира как бедствия, происходящие с другими людьми. В отличие от этого, Рабаш очень тревожился в таких случаях, поскольку чувствовал, что беда происходит с ним самим. Человек, идущий к подобию с Творцом, склоняет себя и весь мир к чаше осуждения или к чаше оправдания. В этом – решение проблемы.

Итак, мое восприятие делится на внутреннее и внешнее (я и мир), в силу духовного разбиения. Исправляя себя, я приближаю к себе всю реальность, представляющуюся мне внешней, чтобы ощутить ее внутри. И тогда я перехожу к духовному восприятию мира: нет ничего снаружи, всё находится во мне и происходит во мне. Вне меня ничего нет, я живу в своем кли, и лишь "фотокамера" создает для меня внешнюю картину.

Исходя из этого, мы должны решить для себя раз и навсегда: именно люди, получившие свыше пробуждение, импульс к исправлению, могут изменить мир, изменив его восприятие в своих ощущениях. Всё зависит от того, насколько они стараются приблизить к себе весь мир, чтобы почувствовать его неотъемлемой от себя частью. 

Это и есть реализация принципа любви к ближнему, как к себе. Все уровни, представляющиеся нам внешними – неживой, растительный, животный и человеческий, – мы должны приблизить к себе, увидеть как свою неотделимую часть.

И потому отношение ко всей внешней реальности должно быть, по меньшей мере, таким же, как к себе, хотя Бааль Сулам объясняет, что желания ближних я должен возвышать над своими собственными. Будучи эгоистом, я думаю о себе, вместо ближних. А будучи альтруистом, я должен думать о ближних, вместо себя.

Вот почему исправление мира зависит именно от тех людей, которые получили свыше позыв к самоисправлению, к истине. Все прочие еще не испытали этого пробуждения, и потому им нечего требовать.

А значит, мы должны чувствовать себя ответственными за все бедствия человечества. В наших силах исправить их – причем не постфактум, а еще до всех плохих событий. Мы должны позаботиться о том, чтобы такого не случалось – как на неживом уровне, так и на всех остальных, вплоть до человеческой ступени.

Пока что катастрофы проявляются в виде природных бедствий на неживом и растительном уровне (цунами, землетрясения, наводнения, пожары), а также в человеческом обществе – в виде экономического кризиса и т.д. Однако не исключены и другие формы – по примеру египетских казней – очень неприятные, намного более опасные и более страшные по ощущениям, чем нынешние.

На нас возложено совершать исправления и предотвращать беды мира. Бааль Сулам пишет нам об этом в конце Предисловия к Книге Зоар. Все страдания мира вызваны тем, что Исраэль не исправляет себя вовремя. А "Исраэль" (что значит: "прямо к Творцу") – это каждый человек, вне зависимости от происхождения, у которого есть возможность исправлять себя, потому что его разбудили свыше. И неважно, на каком уровне он находится.

Таким образом, каждый из нас и все мы вместе в ответе за происходящее.

Из урока на тему " Экологическая проблема и путь ее решения ", 13.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Это мои дети"

Работа лежит на нас

Сам себе лжец

1 комментарий »
  • Комментарий от Леонид: Ссылка
    13.07.2014 в 10:37

    " потому что его разбудили свыше".Не всех разбудили. Разбудить свыше как можно большее число людей? Для этого необходимо,как я понимаю,обратиться к творцу и воспринять свет с выше...Как это приминить или
    осуществить для взможно большего числа людей...?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.