У глобального эгоизма глобальный аппетит

каббалист Михаэль ЛайтманВ результате эгоистического развития, мы уже не можем удовлетвориться малым. Даже если я страдаю от собственной природы, я ничего не могу с ней поделать. Неудачи и страдания, жизнь в постоянном напряжении - должны раскрыть зло эгоизма во мне, но и показать, что я обязан от него избавиться, хотя это представляется невозможным.

У меня нет выхода, я не могу его уменьшить - я обязан его исправить. И это совершенно новое явление, которое происходит в наши дни. Желание насладиться, растущее сегодня и показывающее всю свою мощь, становится глобальным. Его невозможно загнать обратно в скромные рамки.

Я не способен ограничить себя скромной жизнью, потому что эгоизм становится глобальным. Я не могу отделить себя от всего мира, сказав, что меня ничто не волнует, окопаться на каком-то кусочке земли и кормиться с него, жить своей частной жизнью, а остальные, за моим забором, пусть разбираются в своем мире сами. - Вступил в силу закон глобализации, интеграции, и мы все находимся под его действием.

Чем больше раскрывается в мире эгоистическое общее желание насладиться, тем оно будет проявляться более интегральным, связывающим всех вместе, - и вынудит нас подняться над ним!

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мой дом - больше мне не крепость

Сбежать в деревни - не спасение от кризиса

Кризис открывает душу для Бога

И другие в разделе: Кризис, глобализация

2 комментария »
  • Комментарий от Baruh Melamed: Ссылка
    21.04.2009 в 07:00

    — В социобиологии существует пирамида приоритетов.
    В ее основе лежит биосфера, затем идут биогеоценозы (сообщества), далее — популяции (народы и государства), на вершине — особи (личности).
    Человек — единственный вид на Земле, перевернувший эту пирамиду с ног на голову.
    Появился приоритет интересов особи, это и породило гибельную для биосферы потребительскую культуру, которую проповедуют США.
    Чтобы человек ограничил свои потребности, нужна новая идеология.
    У руля государства должны быть люди, понимающие принципы социобиологии и экологической геополитики, осознающие, что если погибнет популяция, то и особь со своими правами никому не будет нужна.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      21.04.2009 в 18:58

      Даже,если у руля государства будут люди,которые будут универсальны и смогут быть адекватны в любой сфере от экологии до психологии-они не смогут ничего сделать без насилия-то есть вводить запреты и наказания,ибо не будут понимать основы природы человека-эгоизм,достаточно вспомнить известную цитату:"После нас хоть потоп"-то есть осознание должно идти снизу,а не сверху и именно для этого и нужно просвещение и воспитание с самого детства на собственом примере-тогда у руля государства будут стоять люди,которые будут выбраны сознательно и сознательно и добровольно будут подчиняться власти.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.