Бегство к счастью из-под палки фараона

каббалист Михаэль ЛайтманСейчас раскрывается новый закон всеобщей связи, и мы учим его из противодействия ему, не желая быть вместе. Мы изначально разделены между собой, чтобы научиться единству на примере разъединения и отторжения от единства. Иначе мы ничего не поймем. Свет раскрывается только на контрасте с тьмой.

Поэтому нам ненавистно то, что сегодня начала раскрываться интеграция и связь между нами. Мы ее не хотим, и каждый испытывает все большее желание отгородиться от остальных. И только объяснение, что таков новый закон, может уберечь нас от того, чтобы стать еще большими эгоистами и прийти к нацизму.

Все захотят отделиться. Каждый думает: какие надвигаются проблемы, что я буду есть, может сделать дома какой-то запас на черный день? И человек должен об этом заботиться, но одновременно понимая, что ему необходимо исправить свои отношения со всем миром. Одно не отменяет другое.

Но мы должны узнать закон полной взаимной связи - поручительства, который раскрывается, как обязательный для исполнения. Нам постепенно раскроется его полная власть. Словно пройдут "семь голодных лет в Египте" - и мы поймем, что эгоизм - наше зло. И сможем "выйти из Египта", подняться над ним, в доброй связи между нами.
 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда умирает вся прежняя жизнь...

Кризис: выход из изгнания

Ловля дна глобального кризиса

И другие в разделе: Кризис, глобализация

5 комментариев »
  • Комментарий от Baruh Melamed: Ссылка
    23.04.2009 в 17:37

    "исправить свои отношения со всем миром."
    - наверно идентично - исправить своё намерение ?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.04.2009 в 18:40

      Намерение не исправляется-только желание,что не одно и тоже,ибо намерение -это инструмент желания,через которое желание не проявляется.Намерение-это вектор желания,стрелочка,направление-его исправить невозможно потому,что в намерение нечего исправлять-оно просто появляется тогда,когда начинают работать с желанием и желание тут первично и именно с ним и работают,а с намерением работать невозможно,ибо оно следствие работы с желанием и если с желанием работают правильно,то появляется и намерение правильное,то есть совершеное,а работают неправильно-то и намерение соответствущее.
      Впрочем,в этой теме я плаваю-буду рад,если меня поправят с точки зрения каббалы.

  • Комментарий от edge: Ссылка
    23.04.2009 в 19:40

    Если с точки зрения каббалы,то единственное что нам надо исправить - это намерение:с получения ради себя - на получение ради Творца.Над желаниями мы не властны,их посылает нам Творец,ещё более отягощая нашу сущность - рацон лекабель.Подробности на уроках Рава.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.04.2009 в 19:52

      Это называется поменять намерение,но не изменить его-то есть именно то,что имел в виду Барух.
      Мы,конечно не меняем своё желание получать.Мы просто прибавляем к нему ощущение в намерении свойство Творца,желание отдавать,но сами ничего давать не в состоянии-тем не менее мы работаем именно с желаниями и исправляем в себе(вернее в Цимцум Бэт отделяем альтруистические и эгоистиченские желания) эти желания в намерении,том самом векторе,но повторюсь,Барух спросил,можно ли ИСПРАВИТЬ намерение-на что я ответил,что нельзя,а вот поменять конечно можно- в этом на мой взгляд разница.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.