Предотвратить удары природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Дорогой рав! Мы, ваши ученики из Японии, хотели бы знать ваше мнение о причинах постигшего нас несчастья – землетрясения и цунами. По сводкам, ожидаются в ближайшее время еще удары. Можем ли мы все вместе предотвратить такие события у нас, и вообще в мире?

Ответ: Природа ведет нас по пути эволюционного развития до подобия ей. Удары и страдания, ощущаемые нами, являются реакцией природы на наше несоответствие ей. Единственное решение всех кризисов – прийти к равновесию с природой.

В общем, это достигается исправлением нашего эгоизма. А эгоизм наш оценивается по отношению к связи со всем человечеством, как с одним целым. Потому что именно так ощущает нас природа, как одно целое. И пока такими мы не станем, несчастья будут преследовать нас.

Сказано в книге Зоар (предисловие к книге Зоар пп.66–81),  что они начинаются с лучших – в данном случае с Японии. Но, по мере усиления ударов, дойдет очередь и до более худших… А решение – одно: единение в любви к ближнему, стать как вся природа глобальной интегральной системой. И тогда начнем ощущать в нас наполнение Творцом.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Под кнутом вселенского эгоизма

Стать достойной частью творения

Равновесие устанавливается сверху

4 комментария »
  • Комментарий от katriela: Ссылка
    11.03.2011 в 19:26

    Уважаемые Хаверим и Хаверот Мирового Кли Бней Барух!
    Предлагаю Всем вместе Подумать о судьбе наших Японских Товарищей!
    WE!!!Make it real!!!

  • Комментарий от Shukan: Ссылка
    11.03.2011 в 21:34

    Это мы - самые худшие!!! Мы не делаем то, что должны делать! Давайте соединим наши сердца и мысли вместе и в нашем единстве выполним наше предназначение и постигнем Творца и передадим Свет миру!!!

  • Комментарий от Good4ell: Ссылка
    12.03.2011 в 09:09

    Только вместе! Лехаим!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.