Как запустить "регулятор отношений"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас все страны будто бы говорят об объединении и вместе с тем повышают пошлину. Как можно объяснить людям, что именно нужно сделать, чтобы не обособиться от окружающего мира?

Ответ: У людей нет ясного представления о том, что происходит. Наше прежнее мышление выдает нам вроде бы самый эффективный и надежный рецепт: обособиться от других стран и заниматься внутренними вопросами страны - т.е. как можно меньше денег расходовать за пределами страны, и как можно больше поглощать и получать извне.

Такое поведение свойственно человеку во время кризиса - он желает все больше и больше запасать, накапливать и как можно меньше тратить и использовать. Такая же линия поведения характерна и для государства. Это не более, чем эгоистическая инстинктивная реакция самосохранения. И она-то губит нас сегодня, приведет к нацизму и войне.

Но возможно и другое отношение: мы должны воздержаться от инстинктивной, эгоистической реакции изолировать себя от других, и подумать вместе над тем, что нам делать. Если на самом деле только соединение всех вместе, как мы связаны нашей внутренней связью, может нас спасти, - давайте же сделаем нашу связь правильной.

Нужно заключить соглашение между всеми странами, которое и будет "регулятором отношений": каждое государство должно получать количество ресурсов, необходимое ему для потребления, а все доходы свыше установленных, как необходимые, передавать мировому фонду. Если мировое сообщество согласится на такое соглашение, придет к пониманию его необходимости, - это будет спасением человечества. Понимание этого человечеству уже по силам.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис - идет глобальная торговая война

К G20 - рецепт реального выхода из кризиса

Мировой кризис: причины и преодоление

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.