Ключ к успеху на всех уровнях

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему неэффективны  те способы решения проблемы взаимосвязи между людьми, которые находят мировые лидеры? Почему не работает призыв Гордона Брауна "любить ближнего, как самого себя"?

Ответ: Все люди в чем-то соглашаются с этим принципом. Но в чем проявляется их деятельность? Они пытаются старыми методами выйти из кризиса, не понимая, что лишь восстановление связи между людьми - средство к выходу из кризиса и общему излечению общества. Общественные отношения являются причиной всех наших кризисов - в семье, здоровье, депрессиях, наркотиках, воспитании. Именно общественные отношения порождают все договорные обязательства, на которых строится экономика.

Если бы мы направили сотую долю тех сумм, которые сегодня вливаются в банки, на воспитание народа! Как сказал Бааль Сулам, все мы прежде всего должны понять, что с нами происходит, в каком новом (глобальном, интегральном) мире мы живем.

Необходимо распространять эти знания через все средства массовой информации. Иначе мы не поймем мира, в котором оказались! Вдруг проявился в нас закон всеобщей связи между нами. Это как сеть, связывающая нас. Мы в нее попали и теперь обязаны думать обо всех.

Невыполнение (несоблюдение) закона связи является нашей основной проблемой. И напрасно направлять деньги на нужды остальных систем, поскольку они являются результатом отсутствия связи между людьми.

Но мы не должны ждать, пока научимся точно соблюдать этот закон. Достаточно начать обучаться ему, и тогда все системы начнут постепенно работать. Ведь этим мы уже движемся к равновесию с Природой.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одно из двух: любовь или смерть

С законом шутки плохи

Игра по новым правилам

И другие в разделе: Кризис, глобализация

7 комментариев »
  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    17.04.2009 в 12:57

    “Древние знали нечто, что мы, похоже, забыли. Все средства достижения цели обернутся лишь тупыми инструментами, если за ними не стоит живой дух. И если страстное желание достичь цели живет в нас, то не приходится сетовать на нехватку сил в поиске средств ее достижения и претворения в жизнь”.
    “Если мы искренне и страстно желаем безопасности, благосостояния и свободного развития талантов всех людей, у нас не должно не хватать средств для достижения этого. Если хотя бы малая часть человечества стремится к такой цели, их превосходство в конечном счете будет доказано”.
    (Эйнштейн)

  • Комментарий от guxxus: Ссылка
    18.04.2009 в 21:14

    Всё это здорово,но опять же каждый должен выбрать в свободе,вот в чём загвоздка!НЕсмотря на многие усилия,да хоть луну на землю спусти,а свободу выбора не отнять,это такой тяжёлый процесс ,в моём представлении,что только истинно мудрые и великие ,по настоящему смогли бы его организовать для всех,хотя есть и другие варианты,но почему же до сих пор нас не слышат,почему же все усилия оказываются не достигшими меры,полной меры,хотя опять же есть варианты..Авода коль ехад

  • Комментарий от leganto: Ссылка
    18.04.2009 в 21:25

    Цель бизнеса — удовлетворять потребности, а не зарабатывать деньги.

    Бизнес называется успешным, если он существует ради отдачи внешней среде и покрывает собственные потребности, необходимые для его существования и нормального функционирования.

    Вся оставшаяся прибыль принадлежит обществу, а не самому бизнесу. В противном случае такой бизнес вредит всем связанным с ним элементам финансово-экономической системы тем больше, чем более она глобально взаимосвязана.

  • Комментарий от edge: Ссылка
    18.04.2009 в 22:07

    Кстати о свободе выбора в пользу Каббалы конечно.В том что массы нас не слышат ни кто не виноват,так как распространение на полном ходу идёт невиданными ранее темпами через все досягаемые источники :пресса,телевидение,интернет.Проблема в другом и главном - пока ещё нет большого количества проснувшихся "точек в сердцах".А насильно мил не будешь,как в народе говорится.Не всегда количество переходит в качество.Так что - лучше меньше да лучше.Придёт время в свой час и вознуждаются все в Истине и Спасении и тогда реализуют свободу выбора в единственно правильном направлении к Каббале.

  • Комментарий от wisok: Ссылка
    19.04.2009 в 00:15

    Edge говорит, что мы всё делаем хорошо, а то, что "они" нас не слышат - так это они плохие (не проснули свои точки в сердце, бездельники). А мы молодцы. Ну, то есть, это объективно, что каббала не распространяется, и мы тут ни при чём. И поэтому можно сидеть себе тихонечно, "лучше меньше, да лучше".

    А вот что говорит Рав (из статьи дня 27 февраля 2009 года):
    «Всё, что в твоих силах сделать, сделай». Мы, как говорит Баль Сулам, должны рекламировать среди народа и во всём мире, мы обязаны рекламировать науку каббала, объяснять, что она даёт человеку и почему эта наука человеку нужна. Я до сих пор не увидел этого в понятной форме в ваших статьях. Мне кажется, что до сих пор это ещё не сделано. Возможно, это тяжело облачить в слова? Вы должны постараться это сделать. Я не вижу, чтобы подобные материалы выходили ни на иврите, ни на английском, а это то, что нужно сделать во всевозможных формах. То, о чём мы сейчас говорили на всех уроках – о сути науки каббала и её предназначении – всё это должно выйти, опубликоваться, должно быть разъяснено, возможно по частям, в различных видах, или даже как отдельная книга. Проблема в том, что вы выходите отсюда, получив воодушевление, получив материал, и ничего с этим не делаете. Я вас виню в том, что вы ничего в этом смысле не делаете. Где результат того, что вы получили на занятиях? Вы передали это миру? Вы пытались это сделать изо всех своих сил? Старается ли каждый из вас, услышавший это сейчас, передать это миру? Я пока этого не вижу. Да, вы воодушевляетесь, но воодушевившись, оставляете это внутри себя – и в этом вся суть.

    Так как же вы хотите изменить мир? И как вы думаете раскрыть самим себе то, о чём мы говорим? Вы сможете раскрыть это только в той степени, в которой вы передадите это другим. С какой стати человеку дадут просто так? Человек не может получить больше того, чем является его точка в сердце. Точка в сердце человека увеличивается в той степени, в которой он объединяется с другими, желая отдавать им, заботиться о них. Желание заботиться о других, отдавать им – это и есть объединение человека с другими. Желание отдавать другим называется намерением ради отдачи; при этом образуется экран и отраженный свет, и тогда только человек начинает раскрывать духовное. Внутри келим других людей, которых он прикупил с помощью любви. Так где же мы видим эту любовь? Я этого не вижу, не вижу, чтобы вы достаточно отдавали миру, а иначе вы бы уже получили, иначе вы бы уже раскрыли. Ничего большего, чем объединиться с миром, у человека нет. Когда он хочет выплеснуть на мир всё добро, он сразу обнаруживает, что у него есть что выплеснуть, и тогда-то ему всё и раскрывается.

  • Комментарий от Leah2332: Ссылка
    19.04.2009 в 23:58

    Уважаемый Wisok! А Вы сами пробовали поговорить с каким-нибудь незнакомым человеком о Каббале? Если да, очень интересно узнать какой был эффект от этой беседы! Поделитесь опытом.

  • Комментарий от 7096225: Ссылка
    11.07.2009 в 20:36

    ...было написано, что пока человек, т.е. его душа не созреет..., т.е. не наступят определенные обязательства, которые его повернут в сторону к Каббале, он сам не обратится к Каббале, сколько ему знающие не говорили бы, что в ней все ответы на все его беды...Я разговаривал со всоими детьми, в своей семье об этом. Тяжело проходят беседы, как буд-то люди не слышат и не понимают о чем идет речь. Кроме слов ничего не слышно...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.