Самая надежная гарантия

каббалист Михаэль ЛайтманГлавное, чего хочет человек – это надежности и защищенности: надежного экономического состояния, бытовых условий, телесного здоровья. Это обычное инстинктивное желание, чувствовать себя в безопасности, которого требует животное тело. Оно есть и у животных, которые запасают себе еду на зиму.

Но поскольку наше эгоистическое желание на порядок выше, чем у всех других созданий, мы хотим организовать себе такую защиту, словно страховой полис на всю жизнь – причем нам кажется, что мы будем жить вечно. А кроме того, мы хотим обеспечить самую надежную защиту своим детям.

И хотя мы видим, что ни у кого это на практике не получается, но не можем от этого отказаться. Уже ясно, что невозможно обеспечить себе никакой уверенности в завтрашнем дне, ни себе, ни своим детям, тем, что я сейчас буду тяжело работать, чтобы заработать много денег -  ведь мы живем в очень ненадежном, шатком мире.

Это известная психологическая проблема. И я бы сказал, что это проблема духовная. Потому что, если мы признаем, что существует высшая сила, которая организует всю нашу жизнь и все находится в ее руках, то что бы мы ни делали - мы сами не можем создать для себя никакой защиты.

Нам кажется из жизненного опыта, что чем богаче, здоровее и сильнее человек, тем увереннее и спокойнее он может быть за свое будущее, по сравнению с остальными. Но мы видим, что и это может измениться в один миг, и абсолютно ничего не гарантирует,

Поэтому наука каббала предлагает человеку другое решение. Если ты свяжешься с высшей силой – единственной, которая правит всем мирозданием, во всех случаях и во все времена, то это будет самой надежной гарантией твоей безопасности.

Нам намеренно дано это ощущение незащищенности, бессилия, страха, всевозможных сомнений, чтобы мы нашли на них правильный ответ! То есть поняли – что на самом деле может дать нам надежную уверенность на все случаи жизни. 

И если тебе кажется, что Творец слишком далеко, в другом мире, и ты не чувствуешь с Ним связи (хотя ты и можешь Его раскрыть). Но здесь, в нашем мире самое надежное – это организовать себе такую среду, которая всегда поддержит и поможет тебе. Среду, которая бы обязалась заботиться о каждом так же, как он заботится об остальных.

Если бы человек жил в условиях такой взаимопомощи, это бы тоже дало ему уверенность во всем.

Из урока на тему денег, 02.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три уровня защиты

Зарплата из высшего света

Компенсация из высшего измерения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.