Подготовиться к жизни в новом мире

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что можно сегодня посоветовать миру, чтобы, если в кризисе наступит "передышка", он не посчитал, что помогло вливание денег? 

Ответ: Посоветовать можно только одно - воспитание, распространение знаний о том состоянии, в котором находится мир. Это все равно, что ты учишь ребенка пониманию, в каком мире он живет, а не обрекаешь его понять это посредством ударов. Ведь иначе ему понадобится те же 5-10 тысяч лет, которые прошло человечество для того, чтобы создать этот мир! И тогда он будет вынужден платить за такую учебу собственной кровью?!

Это невозможно. Мы учим ребенка первые 15-20 лет его жизни в этом мире - для того, чтобы он понял этот мир, и был заранее подготовлен для жизни в нем. Точно так же мы должны обучить сегодня все человечество новому глобальному миру, нашей полной взаимосвязи, - чтобы в короткий срок каждый мог понять, что представляет собой новый мир, суметь правильно вести себя в нем - а иначе его научат этому страдания.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воспитание, а не образование

Изучить глобальную систему

Другого выхода у нас нет!

Как оживить экономику?

И другие в разделе: Кризис, глобализация

1 комментарий »
  • Комментарий от ostin-v: Ссылка
    02.04.2009 в 20:13

    Мы учим ребенка первые 15 лет, чтобы удовлетворить свои родительские желания - "быть умнее кого-то", "быть хозяином кому-то", "получить благодарность" и прочее) Это вовсе не помогает ребенку понять мир и себя, а вводит его в тесные рамки придуманных законов и традиций (т.е. насаждают в ребенка свой эгоизм). И они чертовски мешают раскрытию для себя "глобального мира")
    Другое дело - сегодняшняя ситуация по обучению человечества, где смотришь на мир не своими глазами (глаза родителя), а глазами всех людей, не перешедших махсом (глаза ребенка).
    Вообще правильно было бы, что обучать чему-то или вообще говорить хоть слово может только идеальный человек. Но ясно, что пустота будет в нас всегда - иначе просто сольемся со... светом) Когда это понимание приходит, уже можно сказать хотя бы слово.
    Поэтому я вообще не поддерживаю любые виды образования и воспитания в обычном понимании этих слов) Духовный учитель - другое.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.