К G20 - рецепт реального выхода из кризиса

каббалист Михаэль ЛайтманОткрытое письмо лидерам государств "Большой Двадцатки" в преддверии их встречи в Лондоне 2 апреля:

 

Это письмо написано из искренней тревоги за будущее мира. Оно обращено к Вам, поскольку я не сомневаюсь в Вашей способности дать ход переменам, которые позволят всем людям мира, вне зависимости от их вероисповедания, расы или пола, жить более хорошей, мирной, здоровой и уверенной жизнью.

Прежде всего, я бы хотел выразить уважение и признательность за усилия, прикладываемые Вами на национальном и международном уровне в попытке найти решение многогранного кризиса, который мы сегодня переживаем. Как Вы неоднократно отмечали в своих выступлениях, такова специфика современности - речь идет о глобальном кризисе, и потому нам требуется глобальное решение. Однако, прежде чем перейти к решению кризиса, позвольте мне вкратце рассмотреть его причину.

 

Причина кризиса - эгоизм, который стал глобальным

Анализ человеческой истории показывает, что силой, которая толкала человека вперед, было эгоистическое желание, развивающееся в нем из поколения в поколение. Чем сильнее становились эти желания, тем более совершенные способы мы изобретали, чтобы удовлетворить их.

Однако в текущем столетии законы изменились. Если раньше каждый человек развивался индивидуально, то теперь человечество стало интегральной системой, в которой все мы взаимосвязаны и полностью зависим друг от друга. Эго, двигавшее человеком раньше, стало глобальным и связало нас всех вместе в заколдованном круге. Как только мы превратились в глобальную, интегральную систему, подобно любой замкнутой природной системе, наша сила и стабильность стали зависеть от взаимной ответственности всех частей человечества.

Возникла проблема: несмотря на то что наши отношения стали взаимосвязанными, мы все еще пытаемся взаимодействовать эгоистически. И в этом причина кризиса.

 

Путь к решению кризиса - широкое просвещение и воспитание

Замкнутая система цивилизации вынуждает нас признать важность сознательного участия в ней каждого гражданина мира. Узы взаимозависимости заставляют нас заботиться о том, чтобы каждый человек понимал эту систему и грамотно взаимодействовал с другими.

Поэтому решение кризиса включает в себя перемены в сознании всех граждан мира. Каждый должен осознать, что в глобальной интегральной системе «маленькой деревни» его судьба зависит от его отношения к другим.

Подобно тому, как мы создали систему воспитания, которая готовит к жизни наших детей, сегодня мы должны создать систему глобального просвещения для подготовки людей к жизни в новом, глобальном мире по принципу «Возлюби ближнего, как себя», - общему для всех религий.

Начав организовывать такую систему просвещения, мы сразу ощутим начало оздоровления общества, поскольку осознание законов нового мира приведет к построению новых взаимоотношений между людьми.

При этом понятно, что нет необходимости перестраивать государственные и экономические институты. Все прочие сферы жизни перестроятся постепенно, по мере понимания принципа нашей взаимосвязи.

 

Перед нами глобальный, многогранный кризис, и потому именно глобальное воспитание сможет дать полный ответ на все его частные проявления.

 

План работы

Человек полностью зависит от общественного мнения. Поэтому мы должны использовать общество, чтобы сформировать у человека новую шкалу ценностей. С этой целью я предлагаю предпринять ряд шагов:

  • Создать международный образовательный центр, не преследующий политических или экономических интересов, который соберет под своей крышей лучших мировых специалистов по естественным и социальным наукам. Эти специалисты будут разрабатывать всевозможные образовательные материалы о новом мире, в который мы вступили, а также работать с ведущими представителями СМИ над оригинальными способами распространения этих материалов.
  • Создать межправительственное ведомство, которое будет заботиться о продвижении и финансировании программ, пропагандирующих в обществе осознание глобального мира.
  • По примеру того, как мы требуем от каждого канала вещания определенной процентной доли оригинальных программ, следует требовать от каждого канала вещания включать в свои программы информацию о глобальном мире, в котором мы оказались. Кроме того, подобное содержание получит, по меньшей мере, полчаса эфирного времени в актуальных и развлекательных программах, транслируемых по телевидению в прайм-тайм.
  • Поставить перед каждым крупным рекламодателем условие: если реклама ваших товаров призывает к разобщению, вы не сможете опубликовать ее на государственном телевидении и радио.
  • Параллельно с этим начать кампанию, включающую рекламу во всех СМИ, которая будет доводить до сведения публики неизвестные ей сведения о глубине взаимосвязи между нами.
  • Внести во все учебные курсы по всем школьным предметам обязательные разделы, которые будут описывать с точки зрения данной дисциплины новые законы, раскрывающиеся сейчас человеческому обществу. Наряду с этим выделить в школьных программах ежедневный учебный час, во время которого ученики будут обсуждать отношения, которые должны царить в глобальном мире.
  • Награждать денежными премиями и признанием произведения в области литературы, кинематографии, телевидения и журналистики исключительно за ту пользу, которую они несут обществу.

Возглавляемые Вами крупнейшие государства способны возглавить создание системы просвещения, которая необходима сегодня миру. Сделав это, они не только продемонстрируют свою заботу о благе человечества, но и поведут его за собой.

 

С большим уважением,

Михаэль Лайтман,

руководитель Ashlag Rеsеarch Institutе,

профессор онтологии и теории познания,

член World Wisdom Council.

34 комментария »
  • Комментарий от kigal: Ссылка
    31.03.2009 в 07:44

    Спасибо большое Рав за эту попытку пробиться к сердцам министров и королей.
    Я буду надеяться, что всё миривое Кли присоеденится своими мыслями к вашему обращению.
    Удачи нам всем!

  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    31.03.2009 в 08:19

    Все рецепты выхода из кризиса, предлагаемые руководителями двадцатки государств - введение единой резервной валюты, общее руководство и контроль за финансовой системой, расширение полномочий и представительства в МВФ, переход на более честные и прозрачные деловые отношения в международной торговле и банковской системе - всё это может быть осуществлено только при условии изменения общественного сознания. Для этого необходимо задействовать просвещение и СМИ, чтобы люди осознали всю ответственность и зависимость жизни в глобальном мире.
    Изменить общественное сознание возможно, что показывает нам исторический опыт. В тех же США общественное сознание было перестроено в 19 веке с психологии Дикого Запада и английского протекционизма на психологию местного самоуправления и уважения к законам, что и сделало США ведущей экономической державой на почти 150 лет.

  • Комментарий от Eugeny: Ссылка
    31.03.2009 в 08:29

    Спасибо, Рав.

  • Комментарий от genmir: Ссылка
    31.03.2009 в 08:39

    Уважаемый Михаэль! То, что делаем мы с Вами, - самое благое дело. Действительно, нужно стучаться во все двери и призывать везде. Изменение сознания уже возможно как переход со спонтанного типа на критериальный. Ведь достаточно просто вормулируются критерии жизни во всех сферах, даже главный критерий. Спасибо за Ваши усилия.

  • Комментарий от LenOr_a: Ссылка
    31.03.2009 в 09:00

    Сердце переполняется разными чувствами, начиная от гордости за Вас.. и наверное заканчивая преклонением перед Вами, за Ваши усилия в очень непростом сложном и запутанном деле (запутанном для тех, кто пока не понимает важности цели) - деле становления Нового Мира, Нового Человечества. Дай бог Вам еще больше силы, а мы - поддержим!!! Я уверена, что благодаря Вам (и нам) рождение Нового Человека ...обречено ... на УСПЕХ

  • Комментарий от http://openid.yandex.ru/hripkina/: Ссылка
    31.03.2009 в 09:20

    Представляю, какое усилие для ученого выйти в мир со своей идеей, но и большая радость, потому что усилие - всегда возможность.

    Мы всеми мыслями, всем сердцем с вами, уважаемый Рав. И нас будет еще больше, и наша возможность станет реальностью.

  • Комментарий от Tamara: Ссылка
    31.03.2009 в 09:48

    בעזרת השם!!! Теперь необходимо призвать всё наше мировое кли сосредоточиться на этом послании,чтобы оно вошло в уши и мозги "сильных мира сего",пожелать от всего сердца,чтобы послание принесло реальные плоды!А М Е Н !!!
    Новым министром финансов в Израйле назначен доктор философии Юваль Штайниц.Мне кажется это не случайным.Хорошо бы попытаться вызвать его на встречу с Равом.Испыток,- не убыток!Подумаем и об этом! Ни пуха,ни пера,как говорится.

  • Комментарий от dragon: Ссылка
    31.03.2009 в 10:16

    Это обращение выставили также и здесь: http://www.topnews.ru/news_id_26959.html

  • Комментарий от Moeller_N: Ссылка
    31.03.2009 в 10:17

    Уважаемый Рав, может быть лучше слова "заколдованном" и "превратились" заменить на другие? Конечно, я могу ошибаться. поэтому заранее прошу прощения.

  • Комментарий от Alexandr_Kozlov: Ссылка
    31.03.2009 в 10:23

    Александр Козлов пишет:
    http://a-kozlov-mak.livejournal.com/

    Теперь, после такого рецепта, G20 не отвертеться! Придется разворачивать оглобли к конкретным действиям по выводу мира из кризиса.

    Мониторим и обсуждаем реакцию мира на обращение М. Лайтмана на нашем форуме

    http://www.kabmir.com/forum/showthread.php?t=1153

    и в ЖЖ

    http://a-kozlov-mak.livejournal.com/

    Приглашем всех принять участие в поиске откликов на обращение и их обсуждении!

  • Комментарий от http://a-kozlov-mak.livejournal.com/: Ссылка
    31.03.2009 в 10:51

    Первые отклики уже поступают!

  • Комментарий от skripa: Ссылка
    31.03.2009 в 11:30

    Спасибо Рав, спасибо всем тем кто помогал в работе над письмом!!!! У нас у всех появилась уникальная возможность научиться жить в новом мире!

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    31.03.2009 в 12:41

    Спасибо Рав, за то ,что Вы делаете для мира! Мы Вас все любим!

  • Комментарий от Maria: Ссылка
    31.03.2009 в 13:08

    Спасибо, Рав!!! Лехаим!

  • Комментарий от Grigori Blum: Ссылка
    31.03.2009 в 13:15

    Спасибо Рав, спасибо за смелость! Хоть нам мир возможно и не готов принять этот "мяч", и понять с каких высот он был запущен, всё-таки, с таким посылом к миру, у простых людей увеличился шанс на осознание свободного пути развития. Быть может у этих 20-ти "бойцов за выживание эгоизма" щёлкнет что-то в голове и в сердце. "Мяч на их поле", но ведь нам не приходится ждать ответа. Следуя Вашему примеру, так и будем делать "то что должно и будь что будет"!

  • Комментарий от shamaim987: Ссылка
    31.03.2009 в 13:43

    "заколдованный" - это как-то сказочно
    а где английский вариант?

  • Комментарий от Rusakova: Ссылка
    31.03.2009 в 13:51

    Публикация на мейл.ру
    http://my.mail.ru/community/dailynews/3F1BF3B27E3C1552.html
    ответ модератера на просьбу опубликовать запись:
    "Так что присылайте, всегда с большой радостью опубликуем."

  • Комментарий от Maraleks: Ссылка
    31.03.2009 в 14:04

    Разрешите покритиковать.

    По чувствам - не хватает экономического обоснования, ЯВНЫХ примеров того, ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭГОИЗМ - главная проблема. Что-то вроде видео, показывающего, как один человек сам с собой копошится. А рядом другой. И оба решают каждый свою проблему неэффективным методом. А если бы они знали бы друг о друге, о желаниях друг друга, переживаниях, и ЛЮБИЛИ друг друга, то ... сэкономили бы время, деньги и нервы, и дополнительные эффекты ещё, если есть.

    И так показать в масштабе многоквартирного дома, улицы, города, области, страны, мира. Дать чувственную перспективу.

    И рядом исследование экономическое, приложенное к статье. И презентация (типа Power Point), показывающая в реальных цифрах издержки на обучение в статье ЗАТРАТЫ, и экономические выгоды (в первую очередь!), и психологические, и прочие.

    Руководители - они такие же дети, все мы знаем. Что им дашь, на основании того они и будут принимать решение.

    Может, уже полно и таких презентаций, и исследований, но никто их искать дополнительно не будет. Скорее отложат статью на основании того, что не достаточно доказательна (по чувствам). И приступят к следующим предложениям.

    Да, им проблемы эти с кризисом не нужны. Но их природа не позволит выполнять ПЛАН, и додумывать его, пока не ПОВЕРЯТ в идею и по чувствам, и умом.

    • Комментарий от http://a-kozlov-mak.livejournal.com/: Ссылка
      31.03.2009 в 15:08

      Александр Козлов пишет:
      Посмотрите нашу полемику с ребятами из вордкризис.ру - вместе с ними у нас может получиться полная картинка:
      Пост Братьям по разуму с worldcrisis.ru
      в моем жкрнале

  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    31.03.2009 в 15:26

    Рав, спасибо за Вашу доброту, за любовь к всему человечеству, за призыв к разуму. Вы уже не один, в милионах сердец пробуждается здравый дух. Ваши усилия не проподут.

  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    31.03.2009 в 16:42

    "Лёд тронулся. Господа присяжные заседатели". Надо стучаться в каждое сердце. Делать что можешь, а Свет отмоет и вытянет нас всех вместе. Спасибо Вам, дорогой Рав, за этот призыв к человечеству. 🙂

  • Комментарий от Elena Burgsdorf: Ссылка
    31.03.2009 в 18:23

    Большое спасибо Рав, за это письмо и за всё, что Вы делаете. Надеюсь и даже уверена, что к вашему посланию присоединиться всё мировое кли.
    P.S. может быть "заколдованный круг" изменить на "один (единый)круг". извините если, что не так.
    Елена

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    31.03.2009 в 21:52

    Уважаемый Рав! Ваше заявление - настоящий Поступок! Очень важный и значимый в текущий момент времени. Вы даете возможность объединения мыслей и чувств всех, кто хочет помочь себе и миру и направляете это общее намерение в точку в сердце глав правительств, которым показано дать пример объединения. Пусть силы Природы помогут всем нам! Спасибо!!!

  • Комментарий от Leah2332: Ссылка
    31.03.2009 в 23:24

    Уважаемый Рав! Я всё время ждала, когда Вы обратитесь к сильным мира сего. Уверена, что Вы выбрали самое подходящее время. Надеюсь, что и среди этих самых больших эгоистов Ваше обращение найдёт отклик. А у некоторых, может даже пробудится точка в сердце. Алывай! Спасибо Вам!

  • Комментарий от igornsk: Ссылка
    01.04.2009 в 07:14

    Игорь.Новосибирск.
    Дорогой наш Учитель!
    В Вашем, внешне вроде бы выдержанном и спокойном по тону обращении к лидерам мира, чувствуется такой мощный по силе посыл, вложенный между слов и строк, который в случае "попадания" Вашего обращения к человеку способен разбудить в нем спящую душу!
    При Вашей высшей мудрости и нашей коллективной объединенной энергии, все вместе, мы способны донести информацию и силу души до каждого жителя нашей планеты!
    Только вместе!
    Пусть наша общая душа своим криком разбудит спящее человечество!

  • Комментарий от Zhanna Bekeeva: Ссылка
    01.04.2009 в 17:48

    Так просто и так гениально.
    Мужество, мудрость и милосердие.
    Спасибо Вам, Рав, что Вы с нами.

  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    01.04.2009 в 20:51

    Думаю, у нас получится и нас услышат! Было бы неплохо, чтобы и новый израильский премьер-министр, который сегодня вступил в должность, получил бы такое письмо.
    -
    Друзья, давайте постоянно удерживать мысль об этом событии и желать, чтобы к посланию Рава отнеслись с пониманием и с отзывом.
    Большое спасибо Раву!

    Только вместе! 😉

  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    01.04.2009 в 21:21

    супер... очень легко для восприятия... как глоток чистой воды... спасибо!

  • Комментарий от pollinom: Ссылка
    02.04.2009 в 22:54

    Дорогой Рав,спасибо Вам за Ваш Поступок.Остаётся надеяться,что Обращение дойдёт до адресата,а не будет отправлено в корзину замороченными секретаршами G20,которые едва-ли заглядывают на сайты МАК.Большие Начальники нашего мира тоже не заглядывают,и даже если их проинформируют,то они сделают вид,будто не заметили.Ведь негоже обитателям Олимпа прислушиваться к подсказкам снизу(выше Олимпа нет никого).
    Но надо,чтобы прислушались,пусть и с опозданием.Необходимо создать Форум поддержки Обращения,где каждый согласный с ним мог-бы оставить своё имя.Одну"точку в сердце"проигнорируют,а от кляксы из миллиона точек трудно отмахнуться.

  • Комментарий от Waldemar: Ссылка
    02.04.2009 в 23:39

    Мне нравится, что Вы в своём обращении не обвиняете никого, не ругаетесь, а как бы мирно беседуете с людьми ответственными за многое в этом мире. Им действительно много дано, только станут ли они прислушиваться к голосу разума, тогда как своя рубашка у них ближе к телу? Раньше был такой обычай среди добрых соседей - приходить к тому, кто начинал строить новый дом, и помогать ему. Сам бы хозяин строил год, а тут дружно взялись всем селом и за пару дней выстроили в основном сруб и крышу подняли. В кругу нынешних стран-соседей такого нынче не наблюдается.Скорее обдирут соседа как липку... Хотя впрочем есть некоторые подвижки в этом вопросе в Евросоюзе, но пока судить о них рановато. Чаще всего большие страны давят маленьких, крупные корпорации сжирают малый бизнес - всё как в дикой природе, где существует право сильного хищника.
    Однако известно, что иногда слабые физически, иногда болезненные дети (которых сбрасывали в Древнем мире со скалы, дабы от них избавиться), иногда такие дети становятся великими своей силой воли и ума, примеров чему в истории множество. Так и жестокие законы современной политики позволяют расправляться с неугодными и просто неспособными себя защитить странами сильным мира всего. Двойной стандарт, двойная мораль и всюду эгоизм, пронизавший собой всё на свете. Именно в нём кроются причины и следствия многих нынешних бед. То, что Вы именно с образовательных программ решили начать, я Вас в этом поддерживаю, хотя не исключаю параллельных начинаний и в других сферах, а особенно в материальной, в сфере управления и т.д. Надеюсь, что главам двадцатки дойдёт Ваше обращение и они отнесутся к нему с должным вниманием. Я недавно тоже обращался с открытым письмом к президенту США Бараку Обаме, но пока ответа не получил. Мой совет касался конкретно мероприятий против кризиса: http://www.proza.ru/2009/03/01/944

  • Комментарий от tatyana.galasa: Ссылка
    05.05.2010 в 20:58

    Побороть в себе эгоизм.
    Многие религии подавляют в человеке сексуальное желания как наслаждение.
    Монахи и др. религиозные деятели, грешат сексом, потом молятся, потому что грешить больше не чем. Вы предлагаете искоренить эгоизм. Не знаю, от чего проще отказаться от секса или от эгоизма, скорее от секса. Это все равно, что отказаться от мяса. Да, стыдно, жалко, вообще это даже можно назвать грехом употребление мяса, но без мяса многие просто не могут. Я всё ещё хищник, наверное, это мой грех. Эгоизм это ещё сложнее. Я один ребёнок в семье, я состою из сплошного куска эгоизма. Я вообще – эгоизм, меня таким выпустили, отправьте на переделку или вообще природа не должна выпускать эгоистов, но она их плодит, если меня таким сделала, почему я должна себя переделывать.
    Вы предлагайте вместе с эгоизмом и от мяса отказаться.

    Раньше были сексуальные ограничения, теперь эгоистические. ЭГО-это Я. Я не могу подавлять моё Я.
    Это равносильно запретить льву сесть аппетитного барашка и ему это объяснять, что он эгоист и нельзя другого есть.

    Раньше секс нельзя, теперь секс можно, эгоизм нельзя, а что потом будит нельзя? Это такое же подавление естества природы, это также не естественно.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.