Потребность перемен

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Это понятно, что люди сегодня уже не могут без интернета. Но когда они почувствуют, что там внутри скрывается Творец, и они ищут именно Его?

Ответ: Прежде всего, люди должны почувствовать пустоту интернета, связи, которую он сейчас создает. Чтобы в них возникла потребность изменения, ведь они хотели раскрыть какие-то новые связи, другую, интересную и наполненную жизнь, надеялись выйти из собственной опустошенности, которую ощущал каждый, и хотя бы там найти какое-то наполнение.

Раньше люди требовали "хлеба и зрелищ", а теперь - "хлеба и интернет" – ведь он как раз и обеспечивает зрелища и развлечения. И вдруг развлечения закончатся… И что же, я останусь с одним куском хлеба? Только в этом и будет моя жизнь – как у осла, не знающего ничего, кроме своей кормушки?

И тогда люди начнут искать духовное наполнение. Точно так же, как те, кто уже сейчас почувствовал пустоту в своей жизни. Останется один хлеб – а кроме него, нечем будет наполнить свою жизнь.

И если даже интернет не дает наполнение, то, что же тогда? Ведь эта сеть как бы может дать все, что есть в мире. В нем будут тысячи разных возможностей: 3D, всякие визуальные эффекты, стереоизображение, а человеку будет все это не интересно. Если нет желания, то не притянешь никакой мишурой.

И как сейчас, наши ученики тянутся к нам, потому что чувствуют, что здесь есть свет для души, что-то приятное, интересное, истинное – так и находящиеся в виртуальном мире, почувствуют это и придут к нам, внутри той же интернет-сети.

Из урока по статье "Предисловие к Паним Меирот", 23.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оазис в интернет-пустыне

Интернет-ссылка на Творца

Виртуальное пространство для внутренней связи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.