Свобода по-американски или эгоизм без масок

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Большая часть учеников, обучающихся в нашем виртуальном учебном Центре, живет в Северной Америке, по которой кризис ударил самым серьезным образом. Как им относиться к кризису, как облегчить их положение, что можно сделать?

Ответ: В противоположность другим странам, у Америки есть несколько особенностей. Прежде всего, она подобна плавильной печи, в которой находится весь "Вавилон" - все 70 народов мира, - и это благо. С другой стороны, американцы находятся на крайнем полюсе эгоизма: каждый желает лишь для себя, требует личной свободы, и потому они получают такие удары. С одной стороны, им тяжело, а с другой - возможно, им будет легче воспринять понятия коммуны, взаимности.

Их огромная сила поможет им быстро понять, что даже она не может спасти. Тот, у кого нет денег, думает, что, имея их, он спасся бы от кризиса. Но тот, у кого есть деньги и возможность каждый день печатать доллары, быстро раскроет, что не имеет никакой власти, даже владея Банком Америки.

Американцы хотели быть примером для всего мира, как страна потребления - это уже в прошлом. Ошибка осознается. Америка - подходящее место для изучения мирового эгоизма. Это единственное место в мире, где эгоизм властвует в прямой открытой форме, понятной всем и принятой всеми, без всякого компромисса и масок. Поэтому происходящее в Америке повлияет на весь мир. Будем надеяться, что выяснение будет быстрым.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Момент истины для американцев

Капитализм не переживет кризиса

Кризис в США: растут палаточные города

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.