Виртуальное пространство для внутренней связи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы видим, что люди нового поколения не хотят сближаться друг с другом. Потому так и развился интернет, что он позволяет человеку действовать издали, физически не находясь в обществе, и заводить какие-то контакты, по-настоящему не соединяясь.

Как же предлагать им методику, которая вся основана на соединении и влиянии окружения?

Ответ: Это очень хороший признак – значит, уже есть осознание зла. Человек не хочет ни к кому приближаться и касаться, он чувствует себя индивидуалистом, не связанным ни с кем, которому никто не нужен: ни родители, ни жена и дети. Он хочет оставаться один сам с собой.

Сейчас каждому необходима отдельная квартира. В прошлом поколении, каждому требовалась отдельная комната. А еще раньше, вообще не было такой проблемы, люди жили в одной комнате и не мешали друг другу.

Рабаш рассказывал, что когда женился, он переехал жить в дом своей жены, семья которой была известна в Иерусалиме и имела двухкомнатную квартиру. Но все они, родители и дети, жили в одной большой комнате, а вторую сдавали, считая, что она им не нужна. Ночью, когда приходило время спать, на полу раскладывали матрасы, а утром собирали их и складывали стопкой в углу. И кроме этих матрасов и маленького стола для еды, в комнате ничего не было. Так люди жили в Иерусалиме в начале 20 века.

А сегодня человек не может терпеть рядом с собой в комнате даже собственную жену. Так изменилась наша природа, которую мы должны понимать, и потому мы хотим перейти к виртуальной связи.

Виртуальная связь – это поиск более высокого уровня общения. Это не просто замена одного вида связи на другой – это связь на более внутреннем уровне. У нас появляется стремление связаться с внутренним миром человека, на уровне его психологии.

Но скоро люди разочаруются в интернете и поймут, что он не может удовлетворить их потребность в настоящей внутренней связи. Все эти СМС, е-мэйлы, социальные сети – не могут дать ответ на раскрывающееся в нас сейчас требование, которое мы и сами пока не понимаем. Но мы ощущаем, что должны соединиться, постичь природу, мир, все почувствовать и понять на более высоком уровне, чем сегодняшний. 

Молодое поколение пока не очень осознает это свое внутреннее требование – но это потребность не в виртуальной связи, которая есть сегодня, а в более внутренней, чувственной связи. А ее можно достичь, только если через виртуальную связь прийти к использованию науки каббала. И нам это скоро раскроется.

Из урока по статье "Предисловие к Паним Меирот", 21.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интернет машина пока крутится вхолостую

Facebook с "новым лицом"

Духовная инфузия по интернету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.