Воспитание должно шагать в ногу со временем

каббалист Михаэль ЛайтманВоспитание в нынешнем понимании утратило то значение, которое было ему присуще в прошлых поколениях: воспитывать детей быть хорошими, доброжелательными, приятными, вести себя хорошо и т.д.

Поэтому воспитание сегодня – это уже что-то совсем иное, и оно все больше ощущается как нечто обязательное для всех. Потому что "получить воспитание" – означает знать, как вести себя с самим собой, с окружением, со страной и с миром, а также в различных ситуациях, происходящих с нами.

Иначе говоря, "воспитание" – это человек, который имеется во мне, а родители и окружающая среда помогают мне правильно построить себя, чтобы я знал, как прожить свою жизнь хорошо, уверенно и верно. Ведь все, что мы учим в юном возрасте, потом становится нашей природой, и тогда мы можем без усилий вести себя хорошо. Это подтверждается последними исследованиями, результаты которых доказывают, что воспитание детей в возрасте от 2-х до 6-7 лет, закладывает в них основы.

Наше развитие на протяжении всей истории человечества протекало в эгоистическом направлении, когда каждый думал только о себе: как мне преуспеть, как заработать, как провести всех, да так, чтобы не пострадать самому. Вот в такой простой эгоистической форме раньше обучали человека, как устроиться в жизни. И действительно это считалось правильным воспитанием.

Сегодня это начинает меняться, и мы ощущаем, что мир стал интегральным, т.е. связанным всеми своими частями, на всех уровнях и во всех прослойках. Перед нами стоит очень серьезная проблема, потому что мы не соответствуем тому новому миру, который сейчас проявляется и приходит.

Становится очевидным новое управление, новая методика и новый закон Природы. Раньше мне было все равно: здесь я мог вырубать леса, а там осушать озера, и делать в обществе все, что мне захочется. Каждый из нас, лично, мог делать все, что пожелает, не спрашивая других.

Однако сейчас мы приходим к такому миру, в котором не существует свободы личности. Теперь ты не можешь сделать что угодно даже в своем дворе, потому что, желая того или нет, через общую сеть связи между нами ты вызываешь на всех удар, если это нам не во благо. 

Мы не знаем, какой из наших поступков нанесет вред и каковы его последствия, поскольку в своем сознании еще не связаны интегрально друг с другом. И если, скажем, я собираюсь выполнить какую-то работу или заключить с кем-то сделку, то мне нужно брать в общий расчет весь мир. Но я не способен это сделать и принять внутри себя, что я влияю на мир, и не знаю, будет ли миру от этого хорошо или нет.

А поскольку мы вместе составляем единый организм, то даже маленькое сотрясение так же, как и в нашем животном организме, влияет потом на всю систему. И, значит, если у нас нет правильного отношения к природе, раскрывающейся сейчас, то что же будет с нами? Это означает, что я не смогу преуспеть ни в своем бизнесе, ни в работе, ни в воспитании, ни в отношении к кому бы то ни было.

А скоро связь между нами проявится в такой мере, что если я не приму в расчет все последствия от обращений, допустим, в полицию или к владельцу квартиры, в которой я живу, то обязательно принесу вред.

Другими словами, как объясняет нам наука каббала, от нас, находящихся на сегодняшней ступени развития, уже требуется исправление природы человека, состоящее в том, что все мы обязаны объединиться, "как один человек с одним сердцем" по принципу "возлюби ближнего, как самого себя".

Из лекции в аудитории "Каббала народу", 08.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нам нужно сесть за парты и учиться

О чем не досказал Маркс

Обновить все науки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.