Возможен ли мир без денег? (клип)

Вопрос: Возможен ли такой расклад событий в мире, что деньги пропадут, и всеобщим эквивалентом будет хорошее отношение к ближнему? Или это утопия?

На этот вопрос я ответил в передаче "Спроси каббалиста".

3 комментария »
  • Комментарий от ketty: Ссылка
    26.03.2009 в 15:34

    Мне кажется что люди никогда не смогут избавиться от зависимости к деньгам...как бы печально это не было, но это так мир еще не готов к этому..

  • Комментарий от petunder: Ссылка
    30.03.2009 в 00:00

    Как известно, в древние времена люди обходились вообще без денег. Но уровень общего развития оставлял желать лучшего. Потом, постепенно, деньги возникли как некий идеальный обменный товар и стали проникать в жизнь человека. Деньги позволили родиться и укрепиться специализации труда, когда человеку совершенно не нужно заботиться о необходимости приобретения и применения знания о добывании хлеба насущного, а оторваться от земных дел и сосредоточиться на более высоких мыслях. Деньги позволили организовать людей и направить их энергию синхронно в общем направлении.
    У денег, просто из-за того, что они есть, есть много положительных моментов.
    Но, надо отдавать себе отчет, что деньги, всего лишь инструмент. И у него есть свои ограничения. Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда инструмент исчерпал пределы своей применимости и начал приносить вред всему обществу в целом.
    Это можно видеть по тенденции разобщения людей, которые придают излишнее значение деньгам в своей жизни.
    Моя мысль состоит в следующем: чем больше людей осознают возможности инструмента "деньги", чем больше людей осознают, что у этого инструмента есть конкретные пределы, тем будет лучше. В этом случае, люди научатся осознанно использовать деньги в своей повседневной деятельности. И получать от них осознанную пользу, в отличие от сегодняшней ситуации, когда люди причиняют себе неосознанно вред этим инструментом.
    Иначе, если деньги вообще исчезнут, то человеческое общество в лучшем случае спустится в уровне развития до раннефеодального. Если вспомнить, что этот уровень развития обеспечивал не самую лучшую жизнь для 0,5 млрд человек, то можно предположить, что переход будет болезненным.

  • Комментарий от Barin: Ссылка
    19.07.2009 в 01:48

    Да нет, жизнь без денег это реальность! Из-за денег у нас землян произошло полное расслоение насиления. Хотелосьбы мне в глаза посмотреть человеку, который бабки придумал. Херня это всё, чюш полная. Ведь у нас деньги, это ничто иное как препядствие к развитию. ведь почему нефтяные компании не дают развивать альтернативные источники энергии, да потому, что они накрутили там себе в тупые бошки, мол будет канкуренция, убытки..... Да не бздите, присмотритесь, какие деньги, деньги, это дифицит, искуственный я замечу.Если с ними так трудно жить, тогда зачем мы себе жизнь усложняем!? Ведь существует очень много альтернативных источников энергии (солнце, ветер, вода, волны, приливы и отливы, и самое главное, что этого всего в изобилии, и за это не надо платить вообще! А за еду вообще разговор короткий. Исчезнут деньги, появятся другие мативации, или я не прав!? Художник пишет картину ради наживы!? Нет, он пишет, чтобы порадывать других, показать свой талант. А вообще, советую просмотреть документальный фильм " Дух времени и Дух времени(приложение)" там всё отлично показано, что такое деньги, и как можно жить без этого дерь....ма.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.