Раздумья у древа познания добра и зла

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы не разовьем в себе чувствительность к добру и злу, хорошему и плохому, то не будем знать, как их правильно использовать. Все зависит от тонкости ощущения.

А кроме того, важно, как мы определяем, что хорошо, а что плохо – ведь обычно человек считает хорошим то, что хорошо для его эгоизма, а плохим – то, что ему во вред. Так, относительно чего определяется добро и зло – относительно меня, общества, Творца? Что это вообще такое: добро и зло?

Сейчас мы оказываемся перед большой проблемой. Всю свою историю мы делали то, что считали хорошим для самих себя, свободно распоряжаясь нефтью, газом, загрязняя природу и ни о чем не волнуясь. До тех пор, пока нам не пришлось ужаснуться, увидев, что мы наделали – но уже нет пути назад. Ученые говорят, что судьба земного шара уже предопределена, и невозможно повернуть обратно и восстановить его разрушенное здоровье.

Выходит, что казавшееся прежде добром – обратилось в зло. Если бы мы раньше были более чувствительны и способны все видеть правильно, мы бы такого не натворили.

И тут разум, способность принятия решений, очень зависит от чувства. Ведь желание первично, а разум развивается около него, чтобы реализовать то, что хочет желание. Ум развивается лишь для того, чтобы помочь достичь желаемого.

Я думаю о том, чего желаю достичь, и чем больше я желаю – тем больше думаю. И соответственно, развивается мой разум, в моих попытках достичь желаемого. Поэтому, рядом с большим желанием – всегда есть большой разум, а рядом с маленьким - маленький. Так мы устроены. Такое развитие происходит и внутри живых клеток, и внутри всего человека.

Поэтому, чем большую мы разовьем в себе чувствительность к добру и злу – в той же мере, рядом с ней разовьется наш разум, и мы станем мудрее!

Вопрос только в том, по каким критериям распознать, где добро, а где зло…

Из урока по статье "Свобода воли", 18.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учись понимать сердцем

Плоды Древа познания

Ключевая погрешность в вычислении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.