Обрести власть над природой

каббалист Михаэль ЛайтманМы все время движемся от неосознанного развития - к осознанному. Так происходит в нашей обычной, частной жизни, в которой мы рождаемся несмышлеными младенцами и вырастаем, чтобы стать взрослыми и обрести разум. И такое же развитие проходит все человечество, взрослея из поколения в поколение.

Вместить всю природу в себя - это значит объять ее всю, властвовать над ней своим разумом и ощущениями, понимать и знать, видеть всю ее программу и связи, и происходящее в любой ее части.

Поэтому нам раскрывается сейчас эта глобальность. Ведь человек должен властвовать над всей природой. Именно этого природа хочет от нас и к этому ведет в процессе нашего эволюционного развития, чтобы человек осознанно управлял сверху всеми остальными уровнями природы: неживым, растительным и животным.

И не надо воспринимать власть как какую-то отрицательную силу. Властвовать над природой - это значит понимать ее и чувствовать, знать ее законы. Это и называется власть разума. Это вовсе не значит использовать того, кто слабее меня.

Поэтому и говорится, что человек должен поглотить в себя всю природу. Так же, как природа вмещает в себя все неживое, растения и животных, всю Вселенную со всем, что в ней есть, так и я,  собственным осознанием должен достичь, чтобы вся эта Вселенная и все действующие в ней силы оказались в моей власти - то есть доступны моему пониманию, постижению, ощущению и разуму.

До такого уровня должен развиться человек, о чем написано: "И все познают Меня, от мала и до велика" - как "познал Адам Хаву". То есть обретут весь высший свет, энергию, мудрость, милосердие, и это и будет - Человек!

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что это "Природа"?

Как стать неотделимой частью целого?

Сила, не дающая нам остановиться

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.