Чему мы можем научить детей?

каббалист Михаэль ЛайтманПроводник знает обо всем, что может случиться в пути, и ведет за собой людей по самой хорошей дороге. Это касается любого учителя в нашем мире. Поэтому мы видим, что учителя математики, физики и других реальных предметов могут достичь успеха в образовании, ведь они обучают детей реальным законам, существующим в природе, передавая им свой опыт и знания. И потому с учителями точных и естественных наук все в порядке, они не обманывают детей.

Но те учителя, которые хотят научить детей, как вести себя в жизни, не учат их реальным, правильным вещам. Прежде всего, они сами живут неправильно, не знают, что будет завтра, и не представляют себе, что происходит с самим ребенком, ведь они не прошли предстоящий путь. Поэтому, если речь идет об образовании, то пусть школьный учитель учит детей математике, физике и другим предметам.

Но если говорить о воспитании, учителями могут быть только те, кто уже поднялся на несколько ступеней выше детей по духовной лестнице - не важно, большие это дети или маленькие, или такие, которым уже исполнилось по 60-70 лет.

Поэтому существует проблема родителей и детей. Родители находятся на прежнем уровне эгоистического желания в мире, который ушел далеко вперед. Они подобны динозаврам, попавшим в новый мир! При этом они хотят учить детей, которые обладают новым уровнем желания - и не имеют новых учителей. Получается двойная ошибка! Родитель из прошлого столетия учит ребенка этого века, которому нужен учитель из будущего столетия.

Происходит разрыв между двумя ступенями. А мы еще утверждаем, что можем чему-то научить своих детей. Ты совершенно не соответствуешь детям - ни с точки зрения желаний, ни с точки зрения наполнений. Поэтому неудивительно, что у нас ничего не получается. Тем более что сегодня раскрывается новая, глобальная связь, в которой мы, то есть весь мир, вообще не находимся.

Таким образом, если говорить о построении человека, о том, чтобы подготовить его к жизни, учителем может быть только тот, кто поднялся несколькими уровнями выше. Это не может быть просто человек, окончивший какой-то университет или колледж. Как он будет учить ребенка правильному поведению в мире, если он сам не знает, что в нем происходит?

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обучение "постижению реальности"

Главный принцип воспитания

Беседа о воспитании с Анатолием Ульяновым

Что спасет молодое поколение?

И другие в разделе: Воспитание, дети ,Кризис, глобализация

3 комментария »
  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    20.03.2009 в 14:58

    "Тем более что сегодня раскрывается новая, глобальная связь, в которой мы, то есть весь мир, вообще не находимся.

    Таким образом, если говорить о построении человека, о том, чтобы подготовить его к жизни, учителем может быть только тот, кто поднялся несколькими уровнями выше."
    .
    Все без исключутия процесы в природе происходят циклически - разные явления повторяется по своим собстветным строгим периодам, толко из за того, когда они перекрывается, создается впечатление, что нет стогой цикличности...
    Учителю необходимо знать и учитывать всевохможные циклы разных процесов, влияние одних процесов на другие...
    .
    Всякие сисеумы, когда меняется внешние условия, могут достич уровня, при катором система меняет свою "агрегатную" форму. В настоящее время общечеловеческая система и претерпивает такие условия.

  • Комментарий от http://senor-de.livejournal.com/: Ссылка
    22.03.2009 в 03:53

    Какими качествами должна обладать команда наставников ?
    Какой минимальный духовный уровень ?
    стаж ?
    наличие\отсутствие организаторских\лидерских способностей ?
    знание земных систем ? каких ?
    или достаточно духовного опыта ?
    Количество членов команды ?

  • Комментарий от novik: Ссылка
    19.06.2009 в 21:10

    Здравствуйте!
    Да, с воспитателями проблема.... Причем, многие даже не замечают, что творят! Вот и тут на фото сам Михаэль играет с детьми в шахматы...
    А что такое шашматы, как не способ приучения ложью и виртуальным убийством достигать успеха? А что такое спорт в целом? Миллионы людей через спорт приучают радоваться тому, как одни люди обманывают и насилуют друг друга и сами себя...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.