Эгоист способен на большее

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №2, конгресс в Берлине

Из выступления на Третьем Всемирном Духовном Форуме "Сотрудничество в области сознания" в городе Ароса (Швейцария), 23 января 2006 г.:

Если клетка живого тела начинает действовать эгоистически, непрерывно делится, съедая всё окружающее, не выполняя никаких обязательств, не реагируя на команды организма, она становится раковой, умерщвляя всё тело и, в результате, – саму себя.

В принципе, в этом кроется вся проблема, причем далеко не только с раковыми заболеваниями. Наш эгоизм развивает подобные свойства, хотя в Природе заложено равновесие и всё существует по принципу баланса, уравновешивания, стремления к равновесному состоянию на всех уровнях.

Это может быть неживая, растительная природа или животная природа – так или иначе, всё существует лишь для поддержания равновесия и только в равновесие устремляется.

Однако мы неверно понимаем проблему, неправильно смотрим на разбалансировку сил. Отсутствие равновесия в природе необходимо для того, чтобы привести ее в еще большее равновесие. Мы с вами всегда продвигаемся через два состояния: неравновесное – равновесное.

Вначале пребывали в идеальном равновесном состоянии между минусом и плюсом. Все системы нашего организма работали нормально. А затем Природа создала в нас неравновесное состояние: негатива больше, чем позитива.

Для чего это сделано? Для того чтобы мы привели себя в лучшее состояние. Как же мы можем привести себя в состояние равновесия? Негатив дан нам свыше, от Природы, а мы должны уравновесить его бóльшим позитивом, равным ему. И это действие проистекает именно от нас.

Таким образом Природа вынуждает нас компенсировать себя, специально делает нас неравновесными. И снова, как только мы привели себя к равновесному состоянию, она создает в нас новый минус – свыше, а мы должны привести этот минус к плюсу, к равновесному состоянию – сами. 

Так мы и двигаемся, если правильно понимаем, что Природа желает таким образом поднимать нас со ступени на ступень.

Вначале у нас был нулевой эгоизм. Затем он принял значение минус одной эгоистической единицы. Далее – плюс одна альтруистическая единица. И снова: минус две эгоистические единицы – плюс две альтруистические единицы. Так Природа и двигает нас вперед.

2011-01-28_rav_lesson_congress_n2_04

Если мы понимаем этот принцип, то очень легко проходим "минусовые" состояния падения и выходим к состояниям подъема. Каждый, кто идет по духовному пути, чувствует это.

"Вчера мне было так хорошо. Я всё понимал, всё знал, испытывал тончайшие ощущения. В голове всё укладывалось хорошо, свободно. А сегодня – какой-то блок, ничего не понятно, ничего не чувствую, всё противно. Глупо всё это. Чем я занимаюсь? Да и вообще, все эти мои товарищи…"

Для меня сейчас это так и есть. А потому надо записывать свои состояния. Из этого будет понятно, какие мы, как мы их проходим.

А потом постепенно мы поймем, что падения даются нам, чтобы уравновешивать их подъемом. Посредством таких вот поэтапных действий мы и развиваемся – только если понимаем, что делать.

Но, к сожалению, люди, как правило, занимаются не тем – они не увеличивают плюс, а вместо этого хотят уничтожить минус. И здесь каббала говорит: "Ни в коем случае!" Минус – это вся наша энергия, всё наше понимание, всё наше осознание.

Чем человек больше по своему желанию, тем он выше. Он способен на большее: на хорошее или плохое – неважно. Главное – большое желание. Ни в коем случае нельзя его уничтожать, понижать до растительного уровня.

Ведь эгоизм – это наше средство, наш инструмент, с помощью которого мы идем вперед. И уничтожать его нельзя, да и не получится никогда. Мы все время эгоистически развиваемся и сегодня достигли эгоистического кризиса – именно для того, чтобы сейчас начать правильно использовать, реализовывать свое желание.

Из 2-го урока конгресса в Берлине, 28.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

На сопротивлении

Подготовка к падению

Мои года - мое богатство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.