Россия и Европа: на пути к духовному

каббалист Михаэль ЛайтманИз 3-го урока конгресса в Берлине

Чтобы находиться в равновесии с природой, необходимо потреблять разумно, в мере необходимого; в зависимости от потребностей каждого.

Бааль Сулам пишет об этом в статье "Мир в мире" и других статьях. Но насаждать террором такую практику невозможно. Только воспитанием людей! В свое время русские революционеры пошли другим путем, отбросив принцип воспитания.

К тому же это происходило в самой отсталой стране, с самым отсталым населением, которое по сей день привыкло жить, практически, в феодальных условиях.

И сегодня народ в России, сам по себе добрый и хороший, с прекрасным сердцем, – согласен на те феодальные условия, в которых по сей день Россия существует. Это не капиталистическая, а феодальная страна, с ее устоями, с ее строем, с ее коррупцией, со всеми ее общественными отношениями. Это феодализм.

Хотя нам кажется: "Как это может быть?! В современном обществе?! Это уже давно ушло. На западе уже лет 300 феодализма не существует". На западе не существует 300 лет, а в России он есть и сегодня. То есть на это еще согласен каждый человек. Он еще не развит выше этого уровня.

Только небольшая прослойка, 10-20 процентов населения, не может смириться с этими условиями. А все остальные согласны в них жить. Им неважно, что у них хозяин-барин; что они должны подчиняться кому-то без суда и следствия, что всё покупается и продается; что кто богаче, тот сильнее, с тем и правда. Люди согласны! Это называется еще феодальным уровнем развития общества.

Маркс совершенно не предполагал, что такая страна будет заниматься реализацией его идеи. Он практически прописал каббалу в виде экономических законов. 

Что касается эгоизма, то  на постсоветском пространстве он совершенно другой. Этот эгоизм – феодальный, он еще не готов для серьезного развития.

Но когда мы занимаемся с каждым человеком отдельно или с нашими группами в России, мы видим потрясающий результат, потому что у людей существуют точки в сердце, они очень отзывчивые, целеустремленные.

Вопрос в том, сможет ли общество понять, что оно должно объединяться не по тем законам, по которым его воспитывала социалистическая власть, а по законам, согласно которым все должны быть равны, сознательны, объединяясь осознанно? – Осознанно они объединяться не привыкли. Дойдут ли они до этого, смогут ли это? – Это вопрос.

Поэтому наши группы в России нам очень дороги. Я сам хорошо знаю весь этот народ, я вырос среди него. Мой родной язык – русский. Но можно ли смотреть на Россию как на страну, в которой есть возможность с легкостью реализовать каббалистические принципы, – этого я не знаю.

В то же время в Европе, несмотря на то, что люди очень отличаются от российского образа, надо просто преодолеть какое-то внешнее сопротивление, некую скорлупу, оболочку. И после этого, как только в мысли людей проникнет эта идея, они осознают ее истинность и смогут внутри себя своим развитием уже реализовать ее.

В России существует довольно легкое сближение с индивидуумом. В Европе – оно намного сложнее! Но мне кажется, что если в Европе мы проникнем внутрь этих индивидуумов, они найдут в себе силы и возможности соединяться. У них возникнет этот осознанный коллективизм.

А в России, несмотря на это, коллективизм не возникнет. Там общество коллективно не развито, Я думаю, оно еще не способно на это.

Но невзирая на все эти домыслы, нам надо развивать и распространять каббалу везде. Конечно, существует большая преграда в бывших социалистических странах. Но это не должно нас останавливать. Мы вообще не должны думать о том, где легче, а где тяжелее, для чего и как. Надо работать и всё. Я ни в коем случае не делаю никаких расчетов. Мы не знаем, что лучше, а что хуже; и как все пойдет.

Из 3-го урока конгресса в Берлине, 28.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Карл Маркс и каббала

О духовном возрождении России

Европа – общий дом, общая проблема

2 комментария »
  • Комментарий от vagant: Ссылка
    31.01.2011 в 13:44

    Горько, конечно, осознавать, что ты живёшь в такой общественной формации, где ВСЁ покупается и ВСЁ продаётся. Горько осознавать, что ты живёшь в стране, народ которого СТОЛЬКО пережил и перенёс, где всем правит власть силы и деньги... Можно, конечно, ругать и критиковать власть придержащих. Но! Кто же выведет народ России из состояния СНА, в котором он так сладко пребывает, боясь перемен, потому что перемены в нашей стране приводят только к разрушениям, но не к созиданию. Да, прежде чем построить что-то новое, нам говорят - нужно сломать старое, но всегда ли нужно ломать, разрушать старое, может быть можно начать построить новое, а старое само развалится? А может всё это - в замыслах Творца? Ведь сказано: - Нет никого кроме Него.

  • Комментарий от iv: Ссылка
    31.01.2011 в 18:00

    >>> На западе уже лет 300 феодализма не существует". На западе не существует 300 лет, а в России он есть и сегодня. ... Им неважно, что у них хозяин-барин; что они должны подчиняться кому-то без суда и следствия, что всё покупается и продается; что кто богаче, тот сильнее, с тем и правда. Люди согласны! Это называется еще феодальным уровнем развития общества.

    Можно подумать, что в других местах по-другому! Там просто лучше маскируют эти вещи, больше лицемерия. Ну допустим я не согласен - и что? Что я могу сделать? Всё-равно обстоятельства таковы, какие они есть. "Плетью обуха не перешибёшь".

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.