Прогресс как пакетная сделка с эгоизмом

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №2, конгресс в Берлине

Весь прогресс человечества, проделанный за несколько тысяч лет, конечно, идет во вред природе, во вред нам самим. Он специально "заведен" таким образом, чтобы привести нас к осознанию своего зла. Постоянно концентрируя всё в себе, мы лишь сознаём тем самым, что всё это неверно, не годится, чтобы выйти наружу.

Тогда зачем вообще нам нужно было всё это историческое развитие? Зачем мне тысячи лет, из поколения в поколение, возвращаться в этот мир и страдать в нем? А ведь мы с вами уже много-много раз были в этом мире, много-много раз проживали эту жизнь. Для чего? Чтобы осознать вот это конечное состояние? Неужели только таким образом нас можно было привести к разочарованию? Или есть и другая возможность?

На поверку дело не в этом. Всё, что мы с вами прошли и пережили на протяжении тысяч лет своих жизней в этом мире, было необходимо. Лишь теперь с этим эгоизмом, на опыте его горьких "наработок", мы начинаем приподниматься, выходить из самих себя. Нам необходимо большое "черное пятно" эгоизма. Оно должно было проявиться со всеми нашими проблемами.

Сколько труда мы затратили, пытаясь наполнить этот эгоизм, а назавтра он исчезал, и снова нам надо было гнаться за этой жизнью, за ее наполнением, за всевозможными ценностями и т.д.

Однако все наши действия откладываются в огромную эгоистическую память, которую мы лишь потом начинаем постепенно разворачивать в обратную сторону. Тогда усилия, затраченные на то, чтобы наполнить себя, обращаются назад, и с их помощью мы как бы разворачиваем вовне себя всю историю, которую прошли.

Невозможно просто так взять и начать из эгоистического развития – альтруистическое, другое, устремленное вовне. Невозможно без подготовки выйти в ощущение духовного мира. Это осуществимо только после того, как человек полностью прошел всю свою эгоистическую суть, полностью раскрыл себя, полностью осознал, что он находится внутри этой природы, что всё – в нем, всё он накапливает в себе. 

В то же время отсюда вытекает и условие нашего распространения. Мы никому не навязываем каббалу, и лишь предлагаем ее тем людям, которые уже чувствуют: "Всё, конец, мне необходимо выйти на следующий уровень". Только так. Ведь если человек к этому не готов, каббала ему ничего не даст. В таком случае он еще должен просуществовать в этом мире некоторое время, чтобы завершить весь свой эгоистический "пакет".

Из 2-го урока конгресса в Берлине, 28.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Один шаг до горизонта

Опасный крен

Переходный период человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.