Интернету нужна новая колея

МАКВопрос: Виртуальное пространство (интернет-сеть) построено из желаний людей, которые его заполняют. Можно ли проследить какую-то аналогию между  интернетом и духовным миром?

Ответ: Мы пока не можем проследить духовные аналогии на примере интернета, потому что в этой сети пока нет никакого порядка, даже эгоистического. Там правит "эгоистический беспредел", и каждый делает то, что захочется.

С одной стороны, это хорошо, потому что помогает этой системе сорганизоваться, как можно быстрее. Но с другой стороны, в этот переходный период нет совершенно никакого порядка.

Но нужно опасаться, чтобы при строительстве этой системы не было никаких ограничений и она могла совершенно свободно развиваться в этом балагане - пока не стабилизируется.

Я думаю, что человечество будет все сильнее вовлекаться в эту систему, в надежде получить оттуда наполнение. Ведь казалось бы, в интернете есть всё! Мы приближаемся к такому состоянию, что человек не захочет никуда ехать и путешествовать – зачем, когда в интернете все есть. Зачем вообще выходить из дома, если есть интернет. Зачем что-то учить или узнавать, если всегда можно пустить поиск в интернете и получишь все ответы.

Система интернета даст ответ на все потребности человека – мы будем там работать, общаться, жить, заказывать через нее еду и все остальное. Интернет даст нам все, кроме одного – мы не сможем там получить наполнение… Это то, что в итоге раскроется.

И тогда нам придется что-то делать с самой этой системой, ведь это система связи между людьми. Выше этого уже ничего нет! Это последняя, самая высокая ступень материального развития человечества. Поэтому этой системе придется  принять такой облик, чтобы действительно дать правильный ответ на запросы человека – то есть научиться работать на отдачу

Человек, разочаровавшись в этом мире, уходит в виртуальный мир. Но когда он разочаруется и в виртуальном мире, нужно подумать о том, чтобы там он нашел  науку каббала и от нее, через виртуальный мир, пришел в мир духовный. Живя там рядом с ними, в этом виртуальном мире, нужно показать, что нет выхода, и можно облазить весь интернет, но не найдешь счастья.

Проблема не в недостатке связи – а в неправильном типе этой связи. Связь должна быть отдающей.

И поскольку человек, живущий в виртуальном мире – обычный пользователь интернета, уже как-то чувствует эту связь между людьми, то будет проще ему объяснить, что тип этой связи определяет для нас все. Нужно только найти понятные слова для объяснения и создать каббалистическое интернет-сообщество, куда сможет включиться каждый.

Это не накладывает на человека никаких обязательств – можно заходить, когда хочется, и смотреть то, что интересно. От него не требуется раскрывать свое имя, куда-то ехать, идти, тратить деньги, входить в новое общество – нажал кнопку, и готово.

Если мы сможем построить в интернете такие сети, с помощью которых человек почувствует, что отдает другим – он получит особое удовлетворение. В виртуальном пространстве это можно организовать очень быстро, оно очень гибкое. И так же быстро может произойти осознание зла, понимание, в каком эгоизме мы находимся. Интернет – это прекрасный инструмент, для того переворота, который нам нужно произвести, чтобы перевести человека с рельсов получения, на рельсы отдачи.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 25.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двойное дно интернета

Новая жизнь интернета

Когда техника бессильна

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.