Искусство тоже в кризисе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я часто представляю и ощущаю свои мысли и чувства как аудиторию, заполненную различными желаниями. Одна, довольно большая группа желаний, представляет собой "противников" Каббалы, которые приводят следующие аргументы: "Мы не представляем жизнь без широкого спектра чувств, включающих боль, страдание и отрицательные эмоции! Что станет с искусством: музыкой, театром, кино?"

Основа нашего существования - сравнение, критика, соревнование. Что может быть лучше этого? - Мир, вечность, блаженство - это так скучно!

Мы только хотим частичку этого "счастья", но не для каждого и не навсегда. Как можно прожить без слез и драм?

Ответ: Вы представляете "духовное" застывшим, как райский сад скучным. Но настоящие драмы и существуют только в столкновении нашей природы с Творцом. А все, что до этого, не более чем "детские сопли", потому что мы вообще не осознаем, где находимся. Мы, как новорожденные, плачем от мелкой обиды и смеемся от маленькой радости. Со стороны это, право, смешно. И мы все равно вырастем из этого. Поймем, насколько в своих искусствах, мы ограничены. Ведь выражаем только наш мелкий земной эгоизм и "драмы" в нем. Эти "драмы" надуманы, и только потому, что вы не выросли из них, или вас так "научили страдать", вы за них держитесь. Культура в кризисе не меньшем, чем все остальное. Вам придется искать способы выражения сегодняшней боли человечества, а не по классикам прошлого. Ведь культура выражает внутренний мир поколения, и поэтому она изменится.

icon for podpress  Имеет ли искусство духовные корни?: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовны ли произведения искусства?

Искусство в современном мире

Искусство и свойство отдачи

5 комментариев »
  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    04.03.2009 в 10:40

    боже ты мой. без слез и драм они не могут. поубивала бы! :))

  • Комментарий от Moeller_N: Ссылка
    04.03.2009 в 11:44

    Понравилось лгать и играть... А собственное зло осознать? Ну это же работа!

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    04.03.2009 в 13:37

    Известно,что играть плохого героя всегда интереснее-он такой непредсказуемый и яркий,его свойства всем понятны и их можно долго развивать в ширь,а вот добрые герои все плоски и одинаковы,борятся как правило за что-то эфемерное и непрактичное.
    В этом и ответ этим господам:Зло вы хотя бы можете описать и показать,а к Добру даже и не прикасались,а так как находитесь в иллюзии-то и мечтаете о иллюзии"-может "Матрицу" этим господам пересмотреть-уже классика жанра.

    • Комментарий от kalyasya: Ссылка
      05.03.2009 в 10:09

      да все проще. те, кто утверждает, что "не может без слез и драм", просто не испытали, не помнят настоящей боли. зло для них - бутафория, возможность поиграть на своих и чужих нервах. поставь такого человека перед настоящим злом, чтобы его лично пробрало до костей - и будет улепетывать, только пятки засверкают.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        05.03.2009 в 19:53

        Есть такой сорт людей,которые не могут жить без адреналина,как множества людей не могут жить без власти и ещё больше без славы(с маленькой буквы:)-они на самом деле не могут существовать в другом состоянии и для них вечное наслаждение представляется абсурдом...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.